Новости, Служение

1


Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в торжественном вечере, посвященном пятидесятилетию Красноярского государственного технического университета, прошедшем сегодня в Большом концертном зале Красноярской государственной филармонии. Управляющий Красноярской епархией тепло поздравил профессоров, преподавателей и студентов университета с полувековым юбилеем их «alma mater» и пожелал помощи Божией в учебе и научных трудах на благо Отечества.

Архиепископ Антоний отметил несомненные заслуги одного из лучших технических вузов Сибири как в развитии образования, науки, так и в деле развития промышленности региона. «Польза Отечеству своему, принесенная несколькими поколениями преподавателей и выпускников вашего университета — общеизвестна, — сказал Владыка. — Мне, как архиерею, отрадно и несомненное ваше стремление к духовному развитию, к следованию православным нравственным и этическим идеалам российских ученых, которые, с Михаила Ломоносова начиная, соизмеряли дела и стремления свои со Священным Писанием, с заповедями евангельскими, не уставая благодарно познавать в своих открытиях, изобретениях и всей научной деятельности закономерности мира, устроенного Творцом. В знак этого я передаю сегодня в дар Университету это издание Книги книг — Библии».

От имени своих коллег и студентов Ректор КГТУ, академик МАН ВШ, профессор Сергей Антонович Подлесный поблагодарил Его Высокопреосвященство за бесценный дар и архипастырское напутствие на дальнейшие труды в отечественной науке.