Новости, Служение

1


11 ноября, в субботу Седмицы 22-й по Пятидесятнице, Управляющий Красноярской епархией, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в Большом отчетно-выборном Круге Енисейского казачьего войска, который открылся в Красноярском кадетском корпусе. Владыку Антония сопровождали духовник войска, митрофорный протоиерей Феодор Васильев и исполняющий обязанности Секретаря Красноярского епархиального управления, иерей Иоанн Боев.


В работе Круга приняли участие первый заместитель губернатора края Василий Кузубов, депутаты Законодательного Собрания края, представители аппарата Президента России, федеральных органов власти и администрации города Красноярска. В повестку дня вошли выборы войскового атамана Енисейского казачьего войска в связи с окончанием полномочий атамана П.И. Платова и принятие нового войскового устава. Были обсуждены также проблемы дальнейшей консолидации казаков Красноярья и территорий, входящих в округа Енисейского казачьего войска.


По совершении молебна, с которого начался Круг, Архиепископ Антоний обратился к участникам круга с архипастырским словом, в котором призвал их беречь как зеницу ока единство енисейского казачества — во славу Св. Церкви, во имя дальнейшего процветания российского Отечества, защищать рубежи и единство которого и служить которому призваны казаки, во благо молодых поколения и для дальнейшего возрождения духовно-нравственных традиций, на которых стояла всегда и стоять будет Русская земля.