Новости, Служение

1


Как уже сообщалось ранее, на состоявшемся 27 марта заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в числе других кадровых решений было принято постановление о назначении игумена Нектария (Селезнёва) наместником Свято-Успенского мужского монастыря г. Красноярска. По просьбе пресс-службы Красноярской епархии Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний в интервью, данном корреспонденту официального сайта епархии, так прокомментировал это назначение:

«Решение Священного Синода, с душевной радостью принятое красноярцами, не явилось для нас неожиданностью. Игумен Нектарий в течение достаточного времени исполнял по архиерейскому благословению обязанности наместника Св.-Успенского монастыря и снискал на этом ответственном поприще любовь и уважение братии обители, паломников, общественности и полюбивших бывать за строгими и торжественными богослужениями в монастырском храме верующих, активно и бескорыстно помогающих о. Нектарию в меру своих сил в возрождении обители.

Должность наместника монастыря требует по Уставу Церкви утверждения на заседании Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Ныне представление Управляющего Красноярской епархией о назначении игумена Нектария (Селезнева) Святейшим Патриархом и Священным Синодом одобрено, Его Святейшеством подписан соответствующий Указ, нами сегодня полученный.
Так что отца Нектария можно поздравить – по получении Патриаршего Указа он стал законным наместником Свято-Успенского нашего старинного монастыря.

Что очень важно, это деятельный человек, очень авторитетный; несмотря на свою молодость, он глубоко разбирается и в духовных, и в практических жизненных проблемах, великолепно разрешает вопросы деятельности и духовной, и хозяйственной, находя время для должного исполнения всех благословленных ему послушаний. Поэтому пожелаем ему помощи Божией в трудах и свершениях по благоустроению и дальнейшему духовному возрождению обители».



См. также:

Постановлением Священного Синода РПЦ игумен Нектарий (Селезнев) назначен наместником Св.-Успенского мужского монастыря г. Красноярска