Новости

Списки делегатов Поместного Собора будут определены до 15 января 2009 года

Священный Синод на заседании 10 декабря поручил епархиальным архиереям провести, согласно Положению о составе Поместного Собора, избрание делегатов от епархий на Поместный Собор Русской Православной Церкви.

Согласно Положению, в Поместном Соборе Русской Православной Церкви примут участие епархиальные и викарные архиереи Русской Православной Церкви, руководители синодальных учреждений, ректоры духовных академий и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета– сообщает cайт Патриархия.ru..

От каждой епархии на Собор будут направлены по три делегата (клирик, монашествующий и мирянин). Делегаты избираются епархиальным собранием по установленной самим собранием процедуре из лиц православного исповедания, отвечающих качествам, указанным в п. 32 гл. XI Устава Русской Православной Церкви для членов приходов Русской Православной Церкви, и проживающих на территории той епархии, от которой они избираются.

Также в состав Поместного Собора войдут пять кандидатов от духовных семинарий, избранных на ректорском совещании; от мужских ставропигиальных монастырей — наместники в епископском сане, а от женских ставропигиальных монастырей — четыре делегата, избранных на съезде настоятельниц этих монастырей.

В состав Собора войдут также начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме и члены Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви.