Новости

День народного единства на месте основания «града у Красного Яра»

Празднование в честь Казанской Иконы Божией Матери на Российской земле уже пятый раз сочетается с новоустановленным общенациональным государственным праздником — Днём народного единства. Сегодня, по благословению Правящего Архиерея, от Свято-Троицкого собора Красноярска к Поклонному Кресту и Часовне святой великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе прошёл Крестный ход с Пречистым Казанским образом Божией Матери. Чтение Акафиста Богородице, торжественное шествие и благословение града иконой Божией Матери возглавил настоятель Свято-Троицкого собора и часовни, являющейся покровительницей и символом города, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска архимандрит Нектарий (Селезнёв). От всей души поздравив красноярцев с обоими праздниками, о.архимандрит отметил: «Сегодня мы предприняли этот труд взойти на нашу Караульную гору, на которой когда-то казаки установили часовню, дабы Крестом ограждала наш град от всяких напастей, бед и страстей.

И вот, в день празднования Пресвятой Богородицы в честь Иконы Ея «Казанской», совпадающий теперь и с государственным праздником, мы с усердием пришли сюда помолиться Божией Матери, чтобы Она помогала нам жить праведно и переносить всякие скорби и печали. Храни Господь всех Вас и Ваши семьи! Желаю, чтобы в этот праздничный день Господь пребывал с Вами и Царица Небесная покрывала нас своим Святым омофором».

Молитвенное чествование Божией Матери на Караульной горе Красноярска прошло весьма торжественно — во время одного из молитвословий все верующие преклонили колена пред иконой «Казанской» прямо на снегу у часовни. А перед тем как красноярцы приложились ко святыне была совершена также еще одна особая молитва — «во время губительного поветрия и смертоносные заразы». Об избавлении от постигшей Красноярский край эпидемии гриппа молились сегодня по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Антония во всех храмах Епархии по окончании Божественной Литургии.

В Крестном ходе приняли участие более двух десятков красноярских священников и около пятисот жителей города. Внутри Крестного хода «народное единство» ощущалось в этот праздничный день по-особенному. Участниками сегодняшнего шествия вдоль микрорайона Покровка стали как пожилые, так и молодые люди, и верующие среднего возраста, как глубоко воцерковлённые, так и еще только приоткрывающие дверь в храм, семейные пары с детьми и женщины в положении, казаки и сестры милосердия… Что-то заставило всех этих людей идти, пропевая молитвенно: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» «Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!» — вместо того, чтобы как обычно выехать на природу с друзьями или просто, лежа на диване, отдохнуть в этот день от наряженной работы, а может и от вчерашнего «весьма веселого» празднования нововведенного выходного дня. Такие разные жители одного из городов России, юноши и девушки, мужчины и женщины различного достатка, профессий и характеров в общей радости вслед за священством поднимались вверх по местами обледеневшей, а местами покрытой таящим снегом горе, неизменно заботливо подымая тех, кто нечаянно подскользнулся – а впереди плыла прекрасная Казанская Икона Божией Матери в золотой ризе…