Новости

В Москве открылись ХVIII Международные Рождественские чтения


25 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве открываются ХVIII Международные Рождественские образовательные чтения. В нынешнем году на чтениях будет обсуждаться практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования.

Вчера в храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия, возглавляемая Святейшим Патриархом Кириллом, за которой присутствовало более тысячи участников Международных Рождественских чтений, приехавшие в Москву со всех регионов России. Красноярская Епархия делегировала около 30 участников, среди которых помощник секретаря Красноярского епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г. Красноярск протоиерей Иоанн Боев, генеральный инспектор Воскресных школ Красноярской епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Енисейск протоиерей Геннадий Фаст, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской Епархии Андрей Бардаков, директор Лесосибирской православной гимназии Валентина Мутовина, советник и.о. Министра образования Красноярского края Евгений Степанов и заместитель Главы г. Норильска Андрей Самохин, а также представители бизнеса, педагоги общеобразовательных и воскресных школ Красноярского края. Делегаты примут участие в работе тематических секций и конференций.


Накануне открытия Международных Рождественских чтений в Москве, в Красноярске по традиции прошли очередные, Х краевые Рождественские образовательные чтения, посвященные сотрудничеству Церкви и государства в деле образования и воспитания подрастающего поколения. Наибольший интерес многочисленных участников вызвало прошедшее в актовом зале Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева заседание секции «Церковь и государство: сотрудничество в деле образования и воспитания детей и молодежи». В работе секции приняли участие не только педагоги, духовенство и общественность, но и руководители всех структур, связанных с подготовкой к экспериментальному введению в школах края нового курса «Основы религиозной культуры» — Красноярской епархии, краевого Министерства образования, Главного управления образования г. Красноярска, КГПУ им. В.П. Астафьева. С напутствием к собравшимся обратились Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и ректор КГПУ проф. Н.И. Дроздов. Краевые чтения были подготовлены недавно учрежденным в Красноярской епархии Архиерейским образовательным центром, при поддержке Правительства Красноярского края и администрации краевого центра.

В рамках ХVIII Международных Рождественских чтений пройдут секции и круглые столы по следующим направлениям работы: катехизация и таинства в Церкви, Церковь и школа: воспитание и образование детей и молодежи, семья в современном мире, пути промысла Божия и святоотеческое наследие, Церковь и общество, Церковь и культура, Христианство и наука.

На Чтениях предполагается обсуждение широкого круга проблем, связанных с взаимодействием Церкви и государственной системы образования. Особое внимание будет уделено обсуждению методов катехизации людей, желающих войти в число православных верующих, с учетом исторического опыта Церкви и современного состояния общества.