Новости

Расписание Архиерейских богослужений Страстной седмицы 2010 года

В дни Страстной седмицы во всех храмах Красноярской Епархии будут совершаться уставные богослужения. Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавит богослужения седмицы в храмах Кафедрального града. Напомним для нововоцерковляющихся, что Страстной седмицей, или, как принято говорить в миру, неделей называется последняя седмица (неделя) перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях (Страстях), Распятии, Крестной смерти, погребении, предшествовавших спасительному для всего человечества Воскресению Христа.

16/29 марта

Великий Понедельник.
Божественная литургия Преждеосвященных Свв. Даров в Св.-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска (ул. Сурикова, 26). Начало в 9.00. Накануне вечернее богослужение в Св.-Покровском соборе. Начало в 17.00.

17/30 марта

Великий Вторник. Божественная литургия Преждеосвященных Свв. Даров в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска. Начало в 9.00. Накануне вечернее богослужение в Св.-Покровском соборе. Начало в 17.00.

18/31 марта

Великая Среда. Божественная литургия Преждеосвященных Свв. Даров в Свято-Троицком соборе г. Красноярска (ул. Игарская, 6). Начало в 8.30. Накануне вечернее богослужение в Св.-Покровском соборе. Начало в 17.00.

19 /1 апреля

Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери.
Божественная Литургия свт. Василия Великого в Св.-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска. Начало в 9.00. Вечером в Св.-Покровском соборе богослужение с чтением 12 Евангелий Страстей Христовых. Начало с 17.00. Накануне — вечернее богослужение в Покровском соборе (начало в 17.00). Общая исповедь (начало в 18.00).

20/2 апреля

Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа (строгий пост, до выноса Св. Плащаницы не вкушают пищи). Св. Покровский кафедральный Собор. Царские Часы. Начало в 8.30. Литургии не положено. Вынос Св. Плащаницы. Начало в 14.00. Чин Погребения. Начало в 17 ч. 30 мин.

21/3 апреля

Великая Суббота. Св.-Покровский Кафедральный Собор г. Красноярска (ул. Сурикова, 26) Вечерня, чтение 15 Паремий с пением припевов. Первое облачение духовенства в белые одежды. Божественная литургия Св. Василия Великого. По окончании благословение хлебов и вина. Начало в 8.00. Первое освящение куличей, пасок, яичек и мясного (разговение которыми — только после ночного богослужения в день Пасхи), начало с 16.00. Чтение желающими Деяний Св. Апостолов у Св. Плащаницы, с 17. 00.