Новости

Начался отбор работ на епархиальный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В связи с проведением по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла VII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в церковных округах Красноярской епархии объявлен отбор работ на первый — епархиальный — этап конкурса.

К участию в епархиальном конкурсном этапе приглашаются воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий, лицеев, художественных школ и студий, дошкольных и других детских учреждений Красноярского края.

Участники могут предоставить рисунки в Красноярское епархиальное управление до 25 октября. Отобранные епархиальным жюри работы-победители будут направлены на конкурс в Первопрестольную столицу.

В этом году конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» будет проходить в трех номинациях: «Основная тематика», «Православная икона» и «Роспись по фарфору».

В номинации «Основная тематика» конкурсные работы должны быть выполнены карандашом, акварелью, гуашью пастелью или маслом. Темы работ: «Рождество Христово»; «Библейские сюжеты»; «Мир духовный и мир земной»; «Христос и Церковь»; «Любимый храм»; «Красота родной природы»; «Мой дом, моя деревня, мой город»; «Моя семья и друзья». Размеры рисунков — не менее 30х40 см. и не более 50х70 см. Рисунки без рамок обрамляются полями шириной не менее 0,5 см. На оборотной стороне работы указывается: название рисунка, фамилия, имя, возраст и адрес автора, телефон родителей, Ф.И.О. педагога. Каждая работа должна сопровождаться соглашением родителя или заменяющего его лица о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В номинации «Православная икона» принимают участие работы учащихся иконописных школ или мастерских в возрасте от 13 до 17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

Работы в номинации «Роспись по фарфору» выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга диаметром 19 см. На одном листке может быть выполнен только один эскиз. Темы работ номинации: «Монастыри Москвы», «Утраченная Москва»; «Московские древности»; «Неизвестная архитектура Москвы»; «Москва во времена Рюриковичей»; «Москва во времена Романовых»; «Белокаменный Кремль»; «Храмы Москвы»; «Замоскворечье»; «Московские святители». Номинация предполагает участие детей в возрасте от 13 до 17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средне-специальных учебных заведений.



См. также:

Информация о конкурсе