Новости

Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнования первым лицам государств, пострадавших от международного терроризма


На этой неделе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования президенту Республики Кения Ухуру Кениатте и премьер-министру Исламской Республики Пакистан Навазу Шарифу в связи со страшными террористическими актами, произошедшими в их странах.

В послании к главе Кении Патриарх Кирилл выразил глубокую скорбь о жертвах террористической атаки на торговый центр в столице западноафриканской страны Найроби: «Болью в моем сердце отозвалось известие о нападении террористов на торговый комплекс «Вестгейт» в Найроби, в результате которого десятки человек погибли, сотни получили ранения. Беда не обошла стороной и Вашу семью. Приношу народу Кении и лично Вам глубокие соболезнования».

В своем обращении к председателю правительства Пакистана Святейший Владыка объявил о своих соболезнованиях родным и близким пострадавших от взрыва возле христианской церкви в городе Пешавар: от взрыва 80 человек погибли и еще 145 получили ранения.

Помимо этого, Святейший Патриарх Кирилл выразил уверенность, что власти Пакистана в дальнейшем смогут предотвратить подобные акты насилия по отношению к христианскому меньшинству населения страны. «Убежден, что государственные власти должны сделать все возможное, чтобы защитить от подобных злодеяний своих граждан вне зависимости от их религиозной принадлежности», — отметил Патриарх.