Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Представляем обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест новостей с 22 по 29 августа подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.


28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска. За богослужением Архипастырь обратился к молящимся с проповедью на тему воспоминаемого события: «Сегодня мы мысленно переносимся в апостольское время и предстоим у одра Пречистой Девы Марии. С одной стороны нас охватывает состояние скорби, с другой — чувство радости потому, что теперь Матерь Божия предстоит Престолу своего Сына и молится за весь человеческий род».

В праздник Успения Пресвятой Богородицы в храме преподобного Сергия Радонежского города Бородино настоятель протоиерей Владимир Пермяков совершил Божественную литургию. За богослужением молились паломники из города Красноярска, сел Большие Ключи, Новая Солянка, Спасовка. По окончании богослужения присутствующие поздравили отца Владимира с праздником Успения Пресвятой Богородицы и с днем его рождения.

В этот же день протоиерей Владимир Пермяков с представителем казачества хорунжием Валентиной Грянко присутствовал на заседании психологов школ и детских садов города Бородино. Священник отметил: «Лучшими психологами были святые люди, которые познавали себя, свои немощи и других людей, и могли подать им духовный совет для врачевания духовных и телесных недугов. Нужно учиться у Господа нашего Иисуса Христа, все святые учились у Него».


26 августа Управляющий Канской епархией Епископ Филарет принял участие в традиционной августовской педагогической конференции работников образования города Канска. В приветственном слове Владыка подчеркнул важность образовательного процесса, в котором обучающиеся не только получают знания, но и являются объектом воспитательного процесса. Архипастырь выразил глубокое удовлетворение преподаванием предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в школах Канска.


Встреча начальника пожарного гарнизона Саянского района полковника В.М. Катаева и настоятеля храма во имя святителя Николая Чудотворца села Агинское иерея Иоанна Долгова состоялась 24 августа. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между Никольским приходом и гарнизоном.

24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Епископ Филарет совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского города Иланский. За богослужением Архипастырь обратился к многочисленным молящимся со словами проповеди на тему воскресного евангельского зачала. По окончании богослужения Владыка тепло приветствовал настоятеля храма, главу Иланского района, ее заместителей и прихожан, которые молились за богослужением.


23 августа благочинный Богучанского церковного округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла села Богучаны протоиерей Василий Жилянин встретился с молодыми семьями Богучанского района. В ходе беседы состоялось обсуждение проблем современной семьи. Священник рассказал, каким должно быть устройство семьи с точки зрения православной веры и какими должны быть взаимоотношения в христианской семье.

Благочинный Рыбинского церковного округа протоиерей Петр Лифантьев принял участие в работе круглого стола «Алкоголизм — социальная проблема современного общества». Встреча прошла в редакции районной газеты «Голос времени» города Заозерный 22 августа. Диалог состоялся по инициативе межмуниципального отдела МВД России «Бородинский». Его участниками стали представители полицейского управления, руководства района, специалисты по работе с молодежью и наркологи.


Отец Петр рассказал об отношении Церкви к проблеме алкоголизма: «В основу христианского отношения к алкоголизму и наркомании положен многовековой опыт отношения Православной Церкви к греху вообще. Ведь алкоголизм — не просто распущенность или слабоволие, а серьезное заболевание, поражающее не только физиологию человека, но и его духовные основы. В борьбе с этой страстью очень большое значение имеют молитва и исповедь».

В приходе преподобного Серафима Саровского поселка Саянский завершены работы по отделке фасадной части храма натуральным камнем. Как отмечает настоятель иерей Владимир Старшов, жители поселка активно участвуют в сборе средств на дальнейшую покупку камня.