Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии


Представляем дайджест событий жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru с 22 по 29 августа.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Епископ Норильский и Туруханский Агафангел возглавил праздничное богослужение в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» города Норильска. Всем присутствующим во время вечернего богослужения раздавались небольшие буклеты с рассказом о духовном содержании праздника и его основными песнопениями, подготовленные Епархиальным сестричеством «Милосердие».


По благословению правящего архиерея в кафедральном граде Норильской епархии откроется часовня в честь праздника Успения Божией Матери. Часовня будет оборудована при ритуальном зале Норильска.

23 августа Епископ Агафангел встретился с сестрами Епархиального сестричества «Милосердие». Руководитель сестричества Татьяна Ласточкина рассказала о создании «Милосердия», его деятельности и о тех трудностях, с которыми сталкиваются сестры при несении послушаний в медицинских и социальных учреждениях. На встрече были обсуждены планы работы и взаимодействия с Епархиальными отделами.


22 августа Управляющий Норильской епархией посетил поселок Потапово, где подходит к завершению строительство деревянного храма, престол которого решено освятить в честь Иверской иконы Божией Матери. Потапово — древнее поселение, образованное на месте одноименного станка в 100 километрах от города Дудинки. В поселке проживает 370 человек.


В строящемся храме Епископ Агафангел совершил молебен пред храмовой иконой Божией Матери и Таинство Крещения и подарил верующим пояски, освященные на Поясе Пресвятой Богородицы. В дар Иверскому храму правящий архиерей передал икону первого сибирского святого — мученика Василия Мангазейского с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Поездка Владыки Агафангела в Потапово стала продолжением крестного хода по водам бассейна Енисея, совершаемого в Норильской епархии в честь празднуемого в 2014 году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В Потапово участники крестного хода привезли с собой икону преподобного Сергия с частицей святых мощей — жители поселка получили возможность поклониться великой святыне.