Новости

Патриарший совет по культуре учредил Общество русской словесности

9 марта под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось расширенное заседание Патриаршего совета по культуре, посвященное учреждению Общества русской словесности.

Участие в собрании приняли представители Русской Православной Церкви, видные деятели культуры и искусства, филологи, лингвисты, специалисты в области преподавания русского языка и литературы.

Одной из предпосылок к созданию Общества русской словесности участники назвали сегодняшнюю тенденцию к ограничению роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения. Рассуждая о возможных принципах деятельности Общества русской словесности, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что организация должна: «иметь прямую и обратную связь с людьми, слышать голос народа и отвечать, в том числе, на вопрошания, разочарования и надежды людей. Полагаю, что это очень важный способ обмена мнениями» .

Вместе с тем, по словам Его Святейшества, для выработки конкретных документов желательно создание «рабочей группа специалистов, которые способны работать с материалами, составляющими предмет нашей с вами озабоченности, профессионально, с тем чтобы мы могли получать тексты, которые затем можно было бы обсуждать в более широком представительстве научного и педагогического сообщества».

Предстоятель Русской Церкви призвал уже в ближайшее время сделать реальные шаги: «Эти два направления — общественная работа нашей организации и передача большим аудиториям, в том числе, наших мыслей, идей, нашего понимания того, как нужно идти по пути выполнения этих решений, и, с другой стороны, создание профессиональной экспертной группы, способной работать с текстами, готовить соответствующие наши рекомендации» .

Участники заседания одобрили создание профессиональной экспертной группы и проведение форумов для подготовки решений и документов и дальнейшего их широкого обсуждения.

Далее был избран секретариат Общества русской словесности. В него вошли епископ Егорьевский Тихон и член Совета Федерации ФС РФ от Калининградской области О.П. Ткач.

Затем была принята итоговая резолюция собрания.