Месяц: Август 2009

В красноярском Свято-Троицком соборе Архиепископ Антоний совершил Чин погребения Божией Матери

Сегодня в Свято-Троицком соборе города Красноярска Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Чин погребения Божией Матери. Архипастырю сослужили секретарь Красноярского Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Иоанн Романюк, наместник Свято-Успенского мужского монастыря, эконом Красноярской епархии, настоятель храма сего архимандрит Нектарий (Селезнев) и другие представители красноярского духовенства.

Новости

В Емельяновском районе Красноярского края будет заложен новый храм

Завтра, 1 сентября в 16.00 в деревне Творогово Емельяновского района Красноярского края состоится освящение места, установка Креста и закладка камня в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Строительство храма будет осуществляться радением и трудами генерального директора ООО «Емельяновское» Анатолия Адашкина. Чин освящения совершит Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Новости

Правящий Архиерей и красноярское священство совершили Чин погребения Божией Матери

Сегодня вечером Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Покровском кафедральном соборе торжественный Чин погребения Божией Матери. За богослужением Правящему Архиерею сослужали настоятели красноярских храмов и молились сестры Благовещенского женского монастыря Красноярска.

Новости

Владыка Антоний совершил молебен на начало нового учебного года

Сегодня, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнеший Архиепископ Антоний возглавил в Покровском кафедральном соборе Красноярска Божественную Литургию. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство совершил молебен на начало нового учебного года. Правящий Архиерей поздравил присутствующих с великим богородичным праздником, а также с началом и возобновлением учебных занятий и преподал учащимся, их родственникам и педагогам напутственное Архиерейское слово.

Новости

Жители Минусинска, Канска и Северо-Енисейска особо чтят Нерукотворный образ Христа Спасителя

Святая Церковь воспоминает 29 августа перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа - ставшего, по сути, первой иконой. Сегодня несколько храмов Красноярской епархии отметили престольный праздник. Особо значим этот день для паствы из Минусинска, Канска и Северо-Енисейска. «Именины» храмов как всегда прошли торжественно и многолюдно.

Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную Литургию престольного праздника в Свято-Успенском мужском монастыре

15/28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в Свято-Успенском мужском монастыре города Красноярска Божественную Литургию, праздничный молебен, Крестный ход к Поклонному кресту и литию по братии обители, принявшим мученическую смерть в годы гонений от безбожников. Накануне вечером Высокопреосвященнейший Владыка совершил в монастыре Всенощное бдение.

Новости

Православные Таймырского благочиния примут участие в благоустройстве кладбищенских территорий

В субботу, 29 августа, в Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, на старом кладбище города Норильска по окончании Божественной литургии начнётся очередной субботник. В прошлую субботу погост, который уже несколько месяцев убирают молодые инициативные норильчане, посетили священники Таймырского благочиния настоятель Свято-Богоявленского храма с. Хатанга иеромонах Евфимий (Гончаров) и иерей Алексий Пирогов, штатный священник Храма Св. Архангела Гавриила г. Кайеркан, сообщает сайт норильского собора в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость". Батюшки совершили панихиду по всем упокоившимся в норильской земле и благословили добровольцев, занимающихся благоустройством святого места.

Новости

Красноярский Успенский монастырь вновь отметит свой главный праздник

Завтра, 28 августа Успенский мужской монастырь Красноярска (поселок Удачный, ул. Лесная, 55) празднует свой престольный праздник, в честь которого освящена сия обитель. В эти минуты Высокопреосвященнейший Владыка Антоний совершает в обители праздничное Всенощное бдение. Завтра Его Высокопреосвященство возглавит в монастыре Божественную литургию в 10.00, а в 17.00 - Чин погребения Божией Матери.

Новости

Храм святителя Луки в Большой Мурте к концу поста обретает новую святыню

К празднику Успения Божией Матери в храм святителя Луки в поселке Большая Мурта будет доставлена икона выдающегося исповедника с частицей свв. мощей. Частица была вложена в икону святителя в Симферополе и далее была передана в дар большемуртинскому приходу. Почти неделю святыня, принесенная с Крыма в Красноярскую епархию, провела в селе Сухобузимское, где была возложена на аналой Свято-Троицкого храма для молитвенного поклонения сельчан.

Новости

Духовное окормление узилищ в Красноярской епархии

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония священники Ачинского благочиния регулярно окормляют расположенные на его территории места лишения свободы. Так, штатный священник Казанского собора Александр Сафимов посетил следственный изолятор г. Ачинска. Отец Александр совершил Таинство Крещения и провел беседу с подследственными и осужденными, сообщает сайт ачинского Казанского собора.

Новости