Месяц: Январь 2004

Слово Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского, произнесенное в Крещенский сочельник 5/18 января 2004 года в Свято-Благовещенском монастыре г. Красноярска

Дорогие братия и сестры!

Поздравляя Вас по совершении первого Великого чина освящения воды, хочу поделиться с Вами вот о чем.

Крещение, которое самими святыми Апостолами называется «обрезанием нерукотворенным и совлечением греховного тела плоти Обрезанием Христовым» (Кол. 2, 11), теснейшим образом для каждого из нас связано с Царством Небесным.

Из Священного же Писания явствует, что «плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия и тление не наследует нетления». «Говорю вам тайну», пишет далее Апостол, «не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока…» (1Кор. 15, 50-53). Во мгновение ока изменилась жизнь человека первого – Адама, когда он променял Жизнь Вечную на предложение диавола обольстителя быть не с Богом, а с ним, но горькая участь, постигшая человека, не оказалась роковой для него и не навсегда человек был отторжен от Рая, ибо по милости Творца и в посрамление диавола, Господь дал человеку выбор и пути спасения от Ада.

Новости