Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Казанский образ Богородицы — это знамя веры в спасение

4 ноября, по окончании Литургии в Казанском соборе города Ачинска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры.

Действительно, мир людей, наш мир, построен так, что бывают темные дни, мрачные события. Но потом все-равно сияет солнце, и даже ночью на душе радостно и светло, когда Господь благословляет дела человеческие.

Но дела добрые, дела Божии всегда совершаются через испытания. Не обошлось без них и тогда, когда ставили купола на этот великолепный собор. Но мы преодолели их, ибо Господь стал на сторону всех тружеников, и, конечно, настоятеля этой прекрасной церкви.

Сегодня мы празднуем память образа Казанской Божией Матери, память исцеления и врачевания всей русской земли от войны. Казанская икона явилась тогда, когда русские люди претерпевали такие страдания, что готовы были умереть. Но Матерь Божия явилась через девочку-подростка, укрепила веру и защитила народ.

Через сто с лишним лет после тех событий случилась другая трагедия: Москва была захвачена польско-литовскими войсками, католиками. И весь народ, и вся страна претерпевали страшное разрушение и предательство со стороны бояр. Царя не было, царило беззаконие: полыхали деревни, монастыри и храмы, гибли люди. И, казалось, невозможно спастись.

Все это было послано за грехи народа. Но этот же народ, русский народ, покаялся, вооружился, восстал из праха и изгнал захватчиков. И снова Матерь Божия объединила людей и защитила правых.

Мы не так уж давно праздновали тысячелетие со дня Крещения Руси. Больше тысячи лет живет наша страна в православии. С иконами Богородицы казаки освоили сибирские просторы, Дальний Восток. Они принесли с собой и свет веры для местных народов, и даже за границами нашего государства нашлись те, кто услышали и приняли Слово Божие.

Все это — заслуга Царицы Небесной, Ее молитвы о нас. Но мы живем на Земле, и у нас всегда что-нибудь неблагополучно: на работе, или в семьях. И первое врачевание таких болезней как ссоры, обиды, зависть — это помощь Матери Божией.

Знамя Сына Своего и знамя веры в спасение — это Казанский образ Богородицы. Обращаясь к нему, мы обретаем силы к покаянию, к молитве, к доброте, к свету, к воспитанию детей. И сегодня не случайно, а по воле Божией, установили государственный праздник День народного единства именно на эту дату. Никто не установил бы его, если бы Матерь Божия не благословила этого, если бы Сам Господь не пожелал через этот праздник сказать народам великой России, что мир и жизнь дороже всякой победы и всякой войны.

И да благословит Господь нашу страну, нашу Сибирь, наш край и город Ачинск, и каждого живущего здесь: малых детей, заслуженных ветеранов, отцов и матерей, верующих православных. Дай Бог терпения, здоровья, человеческой радости на Земле и вечного спасения в Царствии Божием.

Аминь.