Проповеди

Архипастырь: Казанская икона Божией Матери — величайшая святыня нашей Церкви, она напоминает нам о важности сбережения Родины

21 июля, по окончании Литургии в Казанском соборе города Ачинска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом: 

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами и весь город Ачинск сегодня торжественно празднуем явление иконы Казанской Божией Матери.

Каждый год мы вспоминаем, что это событие произошло после того, как русский царь Иван Грозный присоединил к России Казанское и Астраханское ханства, тем самым разбив остатки Золотой Орды на берегах Волги. А чуть позднее, при том же царе, будет присоединена к России и наша прекрасная Сибирь.

Иван Грозный взял Казань, и, постепенно, она стала заселяться русскими людьми. Но край этот все еще был недоброжелателен, и православных ждало немало трудностей. И тогда на помощь русскому народу пришла Матерь Божия.

Когда местные обвинили православных в страшном пожаре, девятилетней девочке по имени Матрона явилась Сама Богородица, и указала — где искать Свой образ. При разборе пепелища взрослые действительно нашли одну из величайших святынь Русской Церкви. Это напомнило людям, что нужно беречь свою Родину и свои достижения.

Что же является самым великим нашим достижением? Это наши дети, которые рождаются чтобы продолжать род предков, дела своих отцов. Сейчас (как и тогда) над детьми нависает немало опасностей. Сейчас дети, молодежь, не подготовлены к сопротивлению тому злу, которое стремиться поработить их невинные души: наркомании, алкоголизму, разврату, сектам.

В чем же причина этих опасностей? Причина в наших же грехах, в безбожии огромного количества людей, проживающих в России, в устремлении миллионов сердец не к спасению, а к самоуничтожению через грех. Что поможет нам остановить наше безумие? Только вера православная, на которую клевещут, на которую восстают силы ада. Но у нас есть щит и меч против зла — Матерь Божия и Сам Господь Иисус Христос.

Они дают нам спасительные законы. Пример Царицы Небесной — руководство для поведения любой женщине, который она должна соблюдать в семье. Примеру же Спасителя нашего Иисуса Христа каждый мужчина должен следовать, обучая закону Божиему своих чад. Чтобы они знали законы спасения и Заповеди Всевышнего. Тогда в сердцах детей будет крепнуть мужество, появится прочная основа к сопротивлению всему, что их растлевает.

А помощь нам — Царица Небесная, которая послушанием Богу восприняла воплощение Богочеловека. Которая вместе со старцем Иосифом воспитывала Христа, которая стояла у распятия, снимала с креста, и которая удостоилась взойти в Царство Божие через Ее милосердного Сына.

И верующие многое могут сделать, призывая Матерь Божию. Каждый из нас призывает легионы святых ангелов и благодать Божию на наших близких, Родину и молодое поколение, а значит — и на наше с вами будущее. И дай Господь, чтобы никогда Царица Небесная не оставила нас, и помогла растить будущие поколения любящими жизнь, свою Родину, свой язык и свою веру.

Аминь.