Проповеди

Архипастырь: Сам Господь определил Сибири быть православной землей!

23 июня, по окончании Литургии в Георгиевском храме при Краевом госпитале ветеранов войн, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— С праздником Собора Сибирских святых вас, дорогие братья и сестры!

Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью. И сегодня мы видим, что благодаря, в то числе, Сибири, страна наша действительно богатеет и крепчает. Вчера мы отмечали скорбную годовщину — 78 лет назад враг напал на нашу страну, началась Великая Отечественная война, и  Победа в ней едва ли была бы возможной без вклада сибиряков.

В Сибири и делают ракеты, и сеют пшеницу, и строят дома. Сибирь велика. Но не стоит забывать и о том, что Сибирь богата не только материально, но и духовно. Наша прекрасная земля дала миру святых, стоящих ныне перед престолом Божиим и молящихся за нас всех.

Сибирские святые — это и архиереи, и священники, и монахи, и исповедники, и блаженные. Из одного только Красноярского края, включая новомучеников, в лике святых около сорока человек — и это лишь те, о ком мы достоверно знаем, а ведь немало и тех, чей духовных подвиг пока неизвестен нам.

О чем это свидетельствует, дорогие братья и сестры? О том, что Сам Господь определил Сибири быть православной землей и через наших святых Всевышний воссоединил всех сибиряков с Царствием Своим.

Сибирь осваивали выходцы со всей России на протяжении сотен лет. Они приходили сюда, строили города и деревни, и, в первую очередь — возводили храмы и часовни. И богатая Сибирская земля стала наполняться православными верующими.

Сегодня мы молимся в таком месте, где врачуют не только духовную боль людей, но и телесную. Дай же Господь помощи всем врачам, исцеляющим наши тела. И мы, когда молимся, должны обязательно поклониться иконе Сибирских святых, охраняющих нашу землю. Конечно, Православная Церковь чтит всех святых, любой национальности, но нам ближе наши земляки.

Дай же Господь, чтобы сибирские святые и дальше охраняли наш край, нас самих и наших детей от всякого зла, и да пребудет с нами милость и благодать Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Аминь.