Проповеди

Архипастырь: Честные останки Иоанна Предтечи — свидетельство силы и истинности нашей веры

9 марта, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском храме Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Сегодня мы с вами вспоминаем первое и второе обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна; память, где скорбное и печальное неотделимы от радости и благоговения. И это не случайно: святой Иоанн был особым даже на фоне других пророков, о чем нам в Святом Евангелии говорит Господь и Спаситель Иисус Христос.

Но почему верующие так чтят останки Иоанна Предтечи? Казалось бы, череп, сухие кости… Но как они дороги, как важны нам! В сегодняшнем празднике сокрыто неугасимое желание жить по правде Божией, с честностью, справедливостью и любовью, к чему и призывал людей пророк при жизни.

На земле живут разные люди: и бедные, и богатые, и вовсе не значит, что первые всегда честнее и порядочнее вторых. И среди бедняков хватает преступников и грешников, а среди тех, что достигли достатка, можно найти и достойных Царства Божиего. Не достаток решает конечный исход жизни человека, но признание им заповедей Господних. Нарушение заповедей привело ко грехопадению, а грехопадение — к утрате бессмертия. Жизнь вечная откроется людям уже спустя многие века, с Пасхой Христовой, да и то лишь только для тех, кто уверует и примет для себя жизнь по Божиим заповедям.

И пророк как раз призывал всех жить по заповедям, открывал правду как простому люду, так и власть предержащим. За это он и принял смерть, обличив разврат царя Ирода, взявшего в супруги жену умершего брата. Распутница и побудила правителя, в душе которого еще жил какой-то страх перед Богом, предать Иоанна смерти. И Ирод нарушил все законы, Божии и человеческие, осудил пророка на усекновение головы.

Очень это страшно, братья и сестры, когда общество отказывается от законов не только Господних, но и даже самими же людьми установленных! Трудно и перечислить все последствия такого страшного отказа: от брошенных родителями детей до войн и революций! Много лжи и неправды вокруг нас,

но вечные истины и ответы на все вопросы тоже рядом — их мы всегда найдем во Святом Евангелии. И потому исключим для себя всякую ложь, будем достойны недавнего примера Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: Первосвятитель не дал во время визита в Болгарию тамошним властям умолчать о подвигах русских солдат ради освобождения этой страны от иноземного ига.

Обретение нами честных останков Иоанна Предтечи и почитание их — важный знак, это свидетельство о том, что и сам Господь рядом с нами, что Его законы бессмертны. А важнейший закон из них — о покаянии, которое разрешает наши грехи и избавляет нас от духовной смерти. В этот день мы по-особенному понимаем неотвратимость Божиего суда, где как раз только покаяние может нас спасти.

Самое же главное: не отчаивайтесь и не ожесточайтесь, даже в поиске истины! Не позволяйте становиться беззаконию — доблестью, а греху —средством обогащения. Помните, что Господь пришел к нам, чтобы спасти мир от самоуничтожения. Помните и то, кто первым признал Его как Спасителя человечества и Крестил Его в водах Иордана — Иоанна Предтечу.

Сейчас много клеветы и хулы льют и на Матерь-Церковь, и на Святое Евангелие. Но наши великие праздники и великие святыни, связанные с такими святыми как Иоанн Креститель, обличают и уничтожают это зло. В такие дни мы вновь убеждаемся в мысли: истина во всех вопросах бытия — с нами, с верующими людьми. А вера наша не иссякнет, ведь этого требуют и Божии заповеди, и наши души. Аминь.

Спаси вас Господь и Матерь Божия! Постимся постом приятным!