Медиапроекты

Вышел в свет седьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2020 год

В июльском номере читатели узнают, о том как Церковь жила в условиях пандемии. Читайте доклад митрополита Воскресенского Дионисия о деятельности Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси в период пандемии и помощи Церкви нуждающимся, опубликованный в номере. Также в номере журнала был опубликован скорбный список почивших священников в период пандемии из ста имён.

О том, как Церковь заботится о клире, работниках церковных структур, их семьях, вдовах и сиротах церковнослужителей рассказывается на странице 48. В прошлом году епархии Русской Православной Церкви оказали материальную поддержку на сумму не менее чем 170 млн. рублей, не считая помощи одеждой, продуктами, медицинскими услугами и бесплатным летним отдыхом для детей. Большая часть этой помощи направляется в многодетные семьи. В этом номере журнала были рассмотрены наиболее характерные формы и направления этого служения.

Храмам посвящено две статьи из нового выпуска. Первая рассказывает об архитектуре Николо-Андреевского в подмосковном Красногорске. Собор, стоящий на пустыре между Волоколамским шоссе и поймой Москвы-реки, задумывался как посланец русской культуры. Поэтому сочетает в себе лаконизм и рациональность современной архитектуры с белокаменным декором, традиционным для православных храмов славянского мира.

Вторая статья рассказывает о работе художников в воссозданном храме Рождества Пресвятой Богородицы в Зачатьевском монастыре на Остоженке. Здесь иконопись и мозаика сочетаются в строгом стилевом единообразии, что стало возможно при доверии и внимаю, оказанными художникам со стороны насельниц монастыря во главе с игуменией Иулианией (Каледой).

Теме святых уделено также уделено две статьи. В одной из них искусствовед Ирина Языкова рассказывает об образе святого благоверного князя Александра Невского в светском искусстве. В другой — биографический очерк, написанный игуменией Варварой (Скворцова) о священнике Вятской губернии протоиерее Николае Флорове, прославленном в марте этого года. О его судьбе стало известно случайно — сестры обители Владимирской иконы Божией Матери села Пиксур Даровского района Кировской области обнаружили принадлежавшие ему бумаги, послужившие основой для очерка, на чердаке полуразрушенного здания.

В этом году исполняется 10 лет Патриаршей литературной премии, которая по традиции вручается в день празднования святителей Кирилла и Мефодия. Из-за сложной эпидемиологической ситуации церемония избрания лауреатов этого года перенесена, но подвести итоги целого десятилетия сотрудничества Русской Церкви и писательского сообщества — возможно. Один из лауреатов премии, писатель Алексей Варламов, рассказывает читателям «Журнала Московской Патриархии» о Патриаршей премии, о своем пути к вере и о христианской теме в современной литературе.