Встречи и поездки, События

Стать «послами Православия» выпускников православной гимназии призвал Архипастырь

30 мая в православной гимназии преподобного Сергия Радонежского города Красноярска состоялась церемония последнего звонка. Напутствовать выпускников перед продолжением обучения в светских школах приехал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

— Слава Богу, что вы все здоровы и умны. Печально — что вы нас покидаете. Но вы уходите не просто учиться, вы уходите, чтобы быть послами — послами добра, послами света, послами Православия, послами Иисуса Христа. Четыре года вы набирались здесь мудрости, так что будете хорошими дипломатами, — сказал митрополит.

— Господь даст, скоро мы не будем отдавать детей в другие школы: построим второй корпус и все тут будут учиться до выпуска. Надеюсь, что все вы тогда вернетесь в эти стены, — добавил Владыка Пантелеимон.

Также Его Высокопреосвященство выразил благодарность представителям муниципальной власти, педагогам и родителям гимназистам.

— Оберегая детство, мы сохраняем будущее для нашего народа, нашей культуры и нашей страны. Мы уверены, что эти малыши будут добрыми наследниками многих поколений своих предков!

С напутственными словами к выпускникам обратились также заместитель руководителя департамента Главы города Красноярска Денис Антонов, заместитель руководителя главы Кировского района краевой столицы Ольга Ефимова и директор гимназии Нелли Киссар.

В подарок от районной администрации гимназистам были переданы пригласительные в детский кинотеатр «Мечта» и сладкие угощения. За успехи в учебе и за активное участие в жизни гимназии выпускников наградили почетными грамотами, а вклад родителей, педагогов и меценатов отметили благодарственными письмами.

В свою очередь, учащиеся разных классов вместе с педагогами и родителями подготовили концерт с песнями, стихами и танцами. Участниками праздничной программы стали и выпускники Сергиевской гимназии предыдущих лет.

Добавим, что Его Высокопреосвященство на торжестве сопровождали руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

Попрощаться с гимназистами и напутствовать их на продолжение учебы пришли также депутат Красноярского городского Совета депутатов Владимир Владимиров и ктитор красноярских храмов Рождества Христова и великомученика Феодора Тирона Владимир Московченко.