Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Великие деяния Христа стали возможны благодаря материнской любви Пречистой Девы

8 января, по окончании Божественной литургии в Благовещенском соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнёс для верующих слово проповеди.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня, во второй день празднования Рождества Христова, мы вспоминаем Матерь Божью. И можем отметить два важных явления, которые спасительны для нас. Во-первых — это послушание Пречистой Девы Божией воле, во-вторых — своему земному супругу, старцу Иосифу. Она прошла тяжкий путь, сохраняя свою чистоту и проявляя величайшее терпение, чего порой не хватает нам всем. Не хватает мужчинам и женщинам, не хватает, иногда, и монашествующим.

Благодаря своему терпению и послушанию, Мария не стала спрашивать Иосифа, которому было сказано бежать вместе с младенцем-Христом, зачем им это. Она послушала мужа, и Иисус остался жив. Она не убоялась неизвестности, лишений тяжкого путешествия. Она была покорна супругу, и через это был спасён Христос и спасён весь род человеческий.

Дева Мария стала свидетелем самых первых дней и лет жизни Христа, неся в Своём сердце дарованную Ей Господом материнскую любовь к Своему Сыну. И когда копьё пронзило плоть Иисуса на Голгофе — оно же пронзило душу Богородицы. Мария знала, что Её Сын не просто человек, но воплощение Самого Господа. Но, зная это, Она всё равно воспитывала Своё возлюбленное чадо как простого маленького ребёнка. Матерь Божия воспитала в ребёнке-Иисусе то данное Богом смирение, на которое способен человек.

Все годы своей жизни в Египте Дева Мария страшилась мести царя Ирода, каждый день и каждую ночь. В каждом шорохе ждала Она убийц, пришедших за Её Сыном. Но Бог открывал в Ней мужество, и Она полагалась на Господа так, как никто из нас не способен полагаться. И когда Господь открыл старцу Иосифу, что нужно возвращаться и поселиться в городе Назарете, Мария снова испытала страх, ибо знала, что благочестивые жители этого города часто подвергались осмеянию, а иногда даже побиванию камнями от иудеев. Но снова Богородица поборола свои опасения, ведь она знала, для чего воспитывает Своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа.

Наше спасение возможно только благодаря Рождеству, распятию и воскресению Сына Божиего, но все Его великие деяния стали возможны благодаря материнской любви Пречистой Девы. И поэтому Святая Церковь в праздничные дни Рождества и Пасхи не может не вспоминать Матерь Божию. Она занимает особое место рядом с Господом Иисусом Христом во все праздничные дни.

И сейчас послушание Царицы Небесной на Земле несут все женские обители, которые несут свой благостный крест в молитве о мире, о людях, о жизни. И сегодня мы совершили Литургию в нашем Благовещенском монастыре, который, несмотря на трудности прошедшего года, живёт и молится. И многие души красноярцев, как мужчин, так и женщин, обретают спасение благодаря трудам наших сестёр.

Этот день посвящён смирению, материнству, послушанию Матери Божией, и Её монашескому подвигу, ибо Она есть пример истинного монашества. Поэтому с такой любовью верующие всегда окружали обители и считали молитву в монастыре особо врачующей и исцеляющей. И пример монашеского послушания и терпения перед игуменом или игуменией — есть пример Богородицы.

Господь показал всем нам, в чём состоит счастье быть живым на Земле, а потом — уйти в вечность, спасительную вечность. Это терпение, уважение, послушание. Всё это Матерь Божия показала нам на Своём примере.

Мы с вами прожили непростой год, но верующие должны стойко переносить трудности, данные нам по грехам человеческим. Будем же молить Матерь Божию исцелить народ, покрыть его Своим омофором. И по вере нашей, по молитве — мир будет жить, и Литургия будет продолжаться ради верующих, ради спасающихся душ человеческих.

Аминь.