Проповеди

Правящий архиерей: Рождественская звезда дала свет рождению обновляемого покаянием человека

В ночь с 6 на 7 января, Рождество Христово, перед Божественной литургией в Христорождественском храме города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Род человеческий, христианский мир совершает воспоминание и празднество дня рождения Христа. Мы стоим в храме, совсем недавно сооружённом в честь этого события, в преддверии праздничной Литургии после крестного хода. Мы совершили торжественный Рождественский молебен, в котором просили Господа о сохранении нашего народа, страны, укрепления законности, порядка, и мы должны вспомнить в этот светоносный праздник заповедь Господа, которую он обратил к человеку, которого и создал по образу и подобию Своему: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1:28). В этом обращении Господа, Создателя, Творца мира поставлена задача прогресса, процветания, долгой жизни — без страха, без ужаса, без злобы и коварства, без болезней.

Человек допустил большую ошибку — он сам избрал сначала путь регресса, не процветания, а взаимной борьбы через войны и смерть, через грех. Из-за этого ослабела его нравственная сила, ослабела его сила телесная, и святое и доброе стало порицаемым, а всё, что уничтожало в человеке Божие и человеческое, стало прославляемым. Пришло время, когда человек сказал: ну вот и конец, больше некуда нам стремиться, мир больше не изменится, близка погибель. И тогда под эти злобные пророчества языческих жрецов, в городке Вифлееме в пещере Бог протянул руку спасения роду человеческому. Он всего лишь пришёл в мир Младенцем, в ночи, чтобы и воскреснуть в ночи, и чтобы Рождественская звезда дала свет рождению обновляемого покаянием человека. Человека, обретающего вновь счастье участника в делах воскресшего Создателя. Он воскрес в ночь, символизируя, что всё мрачное, тёмное, что угнетает душу человека, затмевает любовь Божию, пройдёт силой воли человеческой. Господь укрепляет её Своими заповедями, священными законами и, конечно же, свободной волей сердца нашего, человеческого, которое должно избирать и избирает Господа своим помощником, защитником, учителем и наставником. И, как видим, мир постоянно обновляется в вере Христовой, под влиянием любви, нравственности, надежды и веры. И мир стремится к бессмертию, как то и открыл нам Господь Иисус Христос.

Но мы в XXI веке сталкиваемся с новыми пророчествами мрака, как было до пришествия Христа. Вновь люди ищут бессмертия на Земле, но не ищут силы этого бессмертия через покаяние, через Христову любовь, через жизнь вечную и воскресение из мертвых. Не ищут чистоты, а грехи их — наши, человеческие, — привели к столкновению с тем поветрием, которое называем «коронавирусом». И народы мира содрогаются, и мы с вами содрогаемся, зная всю его опасность для жизни земной, а, значит, и для вечной. Но мы приходим в храмы, остаёмся дома и молимся, ожидая, надеясь на наши молитвы, которые мы обязаны обращать к Создателю, к Спасителю нашему Иисусу Христу, к Небесной Церкви — о вразумлении нас, о просвещении наших душ и телес, о спасении будущих поколений и о силе нашего народа и страны. Господь пришёл, чтобы Царство Божие справедливости, законности, мира жило и царствовало, и пребывало в наших душах и сердцах и в новой жизни, в которую мы веруем.

Господь пришёл, чтобы открыть неяркий, но всепроникающий свет Рождественской Вифлеемской звезды, здесь, на Земле, в роде человеческом, для победы света над тьмой, добра над злом. Ибо Господь победил ад, победил смерть, и мы принимаем Его подвиг для своего руководства и следования за Господом. И да поможет нам Господь и дальше двигаться к процветанию во Иисусе Христе, в законе Божием, достигать новых человеческих высот благоразумия и благородства. И всё, что нас разрушает, пусть будет разрушено силой Божией и волей молитвы Божией Церкви, человека, которого создал Бог.

Аминь.