Проповеди

Владыка Пантелеимон: Церковь — это купель с живой водой, врачующая с Божьей помощью

29 апреля, после Литургии в Покровском храме города Назарово, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Еще несколько недель мы будем пребывать в Пасхальной радости, воспевая Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Радость от Воскресения Его понятна тем, кто верует, кто стремится найти дорогу к Божественному свету и любви. Это радость ощущения пребывания Бога рядом с каждым верующим человеком.

Каждое утро, открыв глаза, мы ждем, что грядущий день будет благословлен Господом, что мы сделаем все, что хотели, и наша вера не поколеблется. Ведь мир, в котором нет веры, парализован собственными грехами. Он лежит, как тот самый расслабленный из Евангелия, которое мы читали сегодня, и никто не может помочь ему приблизиться к здоровой и полноценной жизни.

Итак, сегодняшнее евангельское чтение было о расслабленном. И кажется, все, что мы услышали, было связано с болезнью и страданиями человека, который не в состоянии пошевелить ни рукой, ни ногой. Никто не думает, как ему трудно, не помогает погрузиться в воду святой и благословенной купели, в которую «сходил Ангел Господень и возмущал воду, и кто первый входил в купель по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью» (Ин. 5:4). Но пришел Христос и сказал: «Встань, возьми постель твою и ходи» (Ин. 5:8). А затем сказал человеку, когда встретил его в храме: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5:14).

Но эта притча не только о выздоровлении человека, но о грехе, о греховном параличе. Это пример для всех людей Земли, для всех нас. Купель с живой водой, которая врачует с Божьей помощью — это Церковь, куда верующие люди приходят со своей молитвой к Господу, с благоговением. Участвуя в Таинстве Евхаристии, Причащения, мы спасаем тех, кто живет рядом с нами, помогаем им приблизиться к источнику жизни. Только слова молитвы воспитывают наши души и творят добро.

Каждый из нас, в отличии от евангельского расслабленного, имеет силы обратиться к Господу и имеет возможности не согрешать. А все человеческие невзгоды, все сложности от тех, кто отступился от Бога. Все беды оттого, что люди, стремясь к легкой жизни, налагают на себя узы неверия, которые и уничтожают их.

Господь показал Своим ученикам, какая сила будет дана Церкви. Словом и проповедью она будет исцелять этот мир. Никакая другая сила, никакие другие учения, никакие мудрости не спасут человека от гибели, если он оставит веру в Бога, откажется от благодати Его, которую дарует на Земле Церковь.

В России сейчас, благодаря этой силе Церкви, после двадцатого столетия возрождаются храмы и воскресают души людей, почерневшие от греха, горя и проблем. И дай Бог, чтобы все больше детей приходили в храм вместе с родителями, чтобы не утратить свою детскую веру, а нести ее по жизни как спасительную и единственную силу, дающую право на вечную жизнь, которую открыл нам Господь в Своем Воскресении.

Аминь.