Проповеди

Архипастырь: Монахи и монахини искреннее всех перед Богом

9 октября, по окончании Божественной литургии в соборе в честь Благовещения Пресвятой Богородицы красноярского Благовещенского женского монастыря митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Сегодня мы празднуем день и память Иоанна Богослова, момент его отшествия в мир иной. Все православные христиане приходят в это святое место чтобы помолиться Господу и увидеть своё сердце и душу. Ибо каждому из нас придёт время давать ответ перед Богом. Также каждый из нас знает, что Господь есть Любовь. И что если Он и принимает нас в доме Своём, то не для погибели или смерти, не для ада или страданий, а для любви, спасения и жизни вечной.

Иоанн Богослов в своём послании говорит про это верующим: не любите того мира, что в мире. Ибо наш земной мир любит только диавол. Он любит в нём грех и растление человека. В миру Иоанн Богослов предупреждает нас, учит, что на Земле нужно искать мира Божиего. И только те, кто стремятся к миру с Богом и со своей душой наследуют жизнь вечную. И мир этот здесь, в наших обителях, в первую очередь. Здесь тот земной букварь, который приводит каждую душу в храм и монастырь.

Мы сегодня празднуем свидетельство Иоанна Богослова перед Отцом Небесным. Оно о том, что есть на Земле люди, которые не оставили Господа. Есть на Земле те, кто чтут Бога, изучают Евангелие и целуют крест. Есть люди, что пребывают в мире и любви к жизни. Есть на Земле люди, которые ведут борьбу с грехом, смертью и погибелью. Эти люди — христиане, Божии избранники. И среди них есть те, кто взял на себя крест, бремя веры во времена гонений, и пошёл на Голгофу Спасения, молясь за каждого грешника. Имена им монах и монахиня. Они искреннее всех перед Богом. И с ними чаще всего говорит Творец, а в Нём и спасение.

Аминь!