Медиапроекты

«Светлый день» рассказал красноярцам о паломнических маршрутах в юбилейный год Победы

«Светлый день» начал цикл программ, посвящённых вкладу Русской Православной Церкви в Победу. Первый выпуск цикла посвящён паломническим маршрутам, связанным с Великой Отечественной. И начали его 22 июня, в день начала войны — с дивногорского паломнического центра «Знаменский скит».

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакская) в Дивногорске — значимое место не только для верующих, но и для людей, увлеченных историей. Здесь есть икона «Всех святых в земле Русской просиявших», — образ довольно редкий, а по иконографии вообще уникальный. Этот день, 22 июня 1941 года, пришёлся на праздник Всех русских святых. И, как оказалось, дата вторжения была определена не только гитлеровскими генералами.

Узнать можно поистине невероятные факты. Например, как фронтовику, коммунисту и при этом выпускнику церковно-приходской школы Борису Бочкину, руководителю строительства Краснояркой ГЭС, являлся образ Богоматери. Он считал, что именно Она спасла его, пролежавшего с глубокой раной в солёной воде 52 часа без сознания. Или, например, знали ли вы, что знаменитый писатель и журналист Борис Полевой был сыном преподавателя духовного училища и внуком священника? Паломников ждут удивительные открытия!

Напомним, что выпуски «Светлого дня» можно увидеть каждый вторник в утреннем эфире телеканала ТВК и на канале красноярского храма Иоанна Предтечи в сервисе YouTube.