Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Сошествие Святого Духа на апостолов — не единичное происшествие в истории человечества

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил экспертом в передаче «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM).

Темой для беседы с ведущим Дмитрием Васяновичем стал праздник собора Всех Святых. Как отличаются традиции празднования этого дня от традиций встречи аналогичного западного праздника «хэллоуин» и почему этот день называют днём ангела всех православных христиан — отец Сергий рассказал радиослушателям.

— В этот день Православная Церковь вспоминает всех, кто угодил, угождает или будет угождать Богу — от времён Адама и Евы до второго Пришествия Спасителя. В западной христианской традиции есть свой День Всех Святых — «хэллоуин». Там, под влиянием кельтской мифологии, он приобрёл некоторые странные особенности, о которых мы все знаем. В Православии же этот день отмечается в первую неделю после Святой Пятидесятницы. Тем самым Церковь показывает нам, что сошествие Святого Духа на апостолов — не единичное происшествие в истории человечества, но и в дальнейшем были люди, которые сподоблялись этой благодати, — пояснил священник.

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».