Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Душа усопшего не погибнет, если его тело кремируют, но верующему приличествует быть похороненным в земле

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил экспертом нового выпуска передачи «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM). Темой выпуска стали споры среди горожан о необходимости постройки крематория.

Отвечая на вопрос о том, как Православная Церковь относится к подобным учреждениям, отец Сергий сказал:

— Епархия уже высказывала свое мнение о том, быть или не быть в Красноярске крематорию. Мы не можем запретить людям, если у них есть такое желание, кремировать своих близких. Соответственно, не можем и противиться постройке крематория. Кроме того, в некоторых городах есть проблема с местами под кладбища. Или, например, взять Норильск: там просто нет возможности копать могилы, и священники приходят отпевать покойных в крематорий. Так что, никаких препятствий для того же отпевания нет.

Священник добавил, что традиция погребения умерших в земле — восходит корнями еще к истории Древней Иудеи. Там тела закапывали в землю в противовес язычникам, сжигавшим своих мертвых.

— Апостол Павел говорил: «Ваше тело является храмом Святого Духа, Который живет в вас» (1Кор. 6:19). То есть тела наши участвуют в религиозной жизни, посредством них мы соединяемся с Богом в Святых Таинствах, тело освящается вместе с душой. Погребение в земле — это важная христианская традиция, но душа наше не погибнет и не канет в преисподнюю, если тело будет сожжено.

Мы можем утверждать это, вспомнив о временах гонений первых веков, когда христиан и сжигали, и топили, и бросали на растерзание диким зверям. Тем не менее, многие из мучеников признаны святыми, и Церковь не утверждает, что после всеобщего Воскресения они не получат свои тела обратно, — подчеркнул отец Сергий, добавив, что православному христианину всё-таки приличествует следовать благочестивой традиции и завещать хоронить свое тело после кончины именно в земле.

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что ведущим программы «Символ веры» является красноярский журналист, регент и композитор Дмитрий Васянович.