События

Андрей Бардаков: Мы можем подарить Христу дела милосердия и доброты

7 января, в праздник Рождества Христова, в культурно-историческом центре «Успенский» состоялось открытие выставки детского декоративно-прикладного творчества «Рождественский звон».

Посетителям Культурно-исторического центра был предложен новый авторский проект студии керамики краевого Дворца пионеров «Рождественские колокольчики». Дети в возрасте от 9 до 13 лет под руководством своих наставников разработали и изготовили из глины декоративные рождественские колокольчики — один из главных символов Рождества. Колокольчики, украшенные сценами на библейские темы, призваны напоминать о чудесной истории рождения младенца Иисуса Христа, о Вифлеемской звезде и поклонении волхвов.

Участником церемонии открытия стал член Общественной палаты Красноярского края, заведующий отделом духовно-просветительской работы центра «Успенский», директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

— Рождество Христово — это великий праздник, над смыслом которого веками размышляют ученые-богословы, люди искусства и все верующие — но никто, наверное, не может похвастаться полным осознанием этого великого события.

На Рождество принято дарить подарки друг другу, это добрый, светлый, семейный праздник. Но это еще и день, когда мы задумываемся — но что же мы должны подарить Самому родившемуся в этот день, Господу Иисусу Христу? Евангелие говорит нам, что мы можем подарить Ему дела милосердия и доброты. Мы можем подарить радость тем, у кого ее нет, — приветствуя гостей мероприятия, сказал, в частности, Андрей Васильевич.

Добавим, что выставка «Рождественский звон» будет работать в стенах «Успенского» (г. Красноярск, поселок Удачный, ул. Лесная 55а, строение 3)  до 26 января, ежедневно с 10.00 до 19.00. Справки по телефону: +7 (391) 299-10-70.