Встречи и поездки, События

Глава Красноярской митрополии ознакомился с итогами реставрации енисейских храмов

5 августа митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон с архипастырским визитом посетил город Енисейск — в преддверии празднования 400-летия исторической столицы Красноярского края.

Напомним, что владыка Пантелеимон является временным управляющим Енисейской епархии в соответствии с решениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2018 года (журнал № 112).

Его Высокопреосвященство в Енисейске встречали глава города Валерий Никольский и исполняющий обязанности секретаря Енисейской епархии, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора города Лесосибирска протоиерей Андрей Чугунов. Валерий Викторович и отец Андрей показали митрополиту Богоявленский собор, Спасо-Преображенский мужской и Иверский женский монастыри, где этим летом завершились восстановительные работы.

Вместе с главой Красноярской митрополии с итогами реставрации храмов Енисейска ознакомилась заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Васильева.

Напомним, что торжества в честь 400-летия Енисейска пройдут 9–10 августа. Частью праздничной программы станут общегородской крестный ход, освящение и Литургия в возрожденном Богоявленском соборе. Богослужение возглавит владыка Пантелеимон.

Добавим, что в поездке Его Высокопреосвященство сопровождали нареченный во епископа Енисейского и Лесосибирского архимандрит Игнатий (Голинченко) и исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Фото предоставлено Енисейской епархией