События

Объявлен официальный список мест для крещенских купаний в Красноярском крае

17 января в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю пошла пресс-конференция по обеспечению безопасности во время крещенских купаний. Красноярскую епархию на встрече с журналистами представил ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими образовательными учреждениями, настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Красноярском государственном медицинском университете протоиерей Анатолий Обухов.

Отец Анатолий рассказал собравшимся историю происхождения праздника, о Таинстве Крещения и напомнил, что купание в купелях на праздник Крещения Господня вовсе не является обязательным.

— Чтобы очиститься от грехов, только окунания совершенно недостаточно. Прежде всего, нужно соблюдать пост и исповедоваться в храме. На праздник Крещения, если сомневаетесь, выдержите ли вы экстремальное погружение в воду, лучше не рискуйте. Можно набрать освященной воды и просто омыть лицо, руки, попить ее, окропить дом, — отметил священник.

В центральных и северных районах края, а также на территории крупных муниципальных образований будет функционировать 40 мест для купаний. В краевом центре купели будут оборудованы в двух местах в Центральном районе: возле клуба закаливания «Криофил» (о. Отдыха, р. Енисей, 50 метров выше Коммунального моста) и на протоке Посадной, в районе ул. Дубровинского 45а, а также в Кировском районе, на территории храма Рождества Христова (ул. Щорса, 44а), — сообщает сайт 24.mchs.gov.ru.

Заместитель руководителя Департамента социального развития администрации города Красноярска Денис Антонов пояснил, что для проведения крещенских купаний в самом посещаемом красноярцами месте — в Центральном районе, будет сделана деревянная купель, вода в которую будет подаваться при помощи насосов. Для безопасных погружений в ней будет оборудовано две лестницы. Около купели будет установлены теплые модули, оборудованные местами для раздевания, а также модули для ожидания своей очереди. Рядом с купелью будут находиться автомобили оперативных служб: спасатели, скорая помощь, полиция и представители администрации города.

Представитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дарья Никулина сообщила, что пробы воды уже взяты во всех местах для купания и в местах забора воды. Результаты проб будут размещены на официальном сайте ведомства.

С полным списком мест для купания в Крещенскую ночь можно ознакомиться по ссылке.

Также напомним, что на сайте Красноярской епархии размещен список богослужений архиерейским чином в праздник Крещения.