События

В благочиниях Красноярской епархии встретили День семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, Всероссийский день семьи, любви и верности, в благочиниях Красноярской епархии прошли праздничные мероприятия и торжественные молебны.

Красноярское левобережное благочиние

На острове Татышев к церковно-общественному празднику приурочили встречу подростковых и молодежных организаций Красноярска. Началась она с совместной молитвы и чтения жития святых, а продолжилось знакомством и увеселительной программой, — сообщается на странице Молодежного отдела Красноярской епархии «ВКонтакте».

Добавим, что во встрече участвовали: председатель Молодежного отдела, штатный священник Свято-Троицкого собора города Красноярска иерей Максим Снурников и подростково-юношеский клуб «Ковчег»; дружина разведчиков «Мангазея» и начальник штаба дружины, секретарь Комиссии по работе с подростками на приходах епархиального Миссионерского отдела, штатный священнослужитель красноярского Никольского кладбищенского храма диакон Сергий Смоляков; штатный священник красноярского Иоанно-Предтеченского храма иерей Александр Смирнов и братство «Апостола Фомы»; молодежное братство «Спас» при храме Рождества Христова; подростковый клуб «Благовестник».

В красноярском храме Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех праздник встретили богослужениями. Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Александр Садовьюк, вечернее богослужение с акафистом святым Петру и Февронии Муромским совершил штатный священник прихода протоиерей Димитрий Вахрушев, — пишет сайт chudo-v-honeh.ru.

Напомним также, что праздничные мероприятия прошли при участии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона у памятника святым Петру и Февронии и на набережной реки Енисей.

Красноярское правобережное благочиние

10 июля молодежное православное братство «Спас» при храме Рождества Христова и молодежный отдел Красноярской епархии организовали мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, для детей, находящихся на социальном обеспечении Ленинского и Железнодорожного районов.

Как сообщается на официальной странице «Спаса» в социальной сети «ВКонтакте», члены братства провели для ребят игры и сделали вместе с ними символ праздника — белую ромашку.

Красноярское окружное благочиние

В храме благоверных князя Петра и княгини Февронии поселка Кедровый праздничное богослужение и крестный ход возглавил настоятель иерей Сергий Кутузов. После богослужения отцу Сергию и матушке Екатерине Кутузовой передали благодарственное письмо от исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края Александра Усса.

В День семьи, любви и верности на территории Знаменского храма города Дивногорска прошел третий по счету общегородской праздник. Заместитель Главы города Дивногорска Марина Кузнецова и настоятель Знаменского храма протоиерей Димитрий Карнаухов поздравили всех собравшихся и вручили семьям дивногорцев благодарственные письма от Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края Александра Усса и начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Романа Баринова. Супругам Игнатовым отец Димитрий вручил медаль «За любовь и верность», — информирует сайт divno-znamenie.prihod.ru.

Березовское благочиние

Праздничное мероприятие в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских прошло в Доме культуры поселка Большой Унгут. На празднике присутствовал председатель Миссионерского отдела Красноярской епархии, штатный священник Никольского кладбищенского храма Красноярска иерей Андрей Дорогов, который окормляет местную общину.

Как сообщается на странице большеунгутского Преображенского прихода во «ВКонтакте», семейным парам вручили благодарственные грамоты и подарки в за победу в двух номинациях: «Многолетний брак» и «Многодетные семьи». По завершении награждения состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы с соседних поселков и города Красноярска.

Ачинское благочиние

По информации сайта aksobor.ru, 6 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, в Ачинском музейно-выставочном центре состоялось торжественное награждение медалью «За любовь и верность» семьи Гуртовых. С наградой чету также поздравил штатный священник Казанского собора иерей Артемий Катюшкин.

А для учащихся Ачинской Преображенской православной начальной гимназии прошла беседа-презентация о святых Петре и Февронии. Ребята также посмотрели православный мультфильм и сделали открытки с символом праздника — ромашкой для своих семей.

Божественную литургию в честь праздника в Никольском храме села Большой Улуй возглавил настоятель протоиерей Вениамин Ходов, в Свято-Троицком храме села Новобирилюссы — настоятель протоиерей Сергий Маханько, — сообщают приходские сайты. Отец Сергий Маханько также поздравил супружеские пары на празднике в районном Доме культуры.

Шарыповское благочиние

dav

Мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, проходили в Шарыповском благочинии с 6 по 8 июля. Божественную литургию в Троицком соборе города Шарыпово возглавил благочинный Шарыповского округа церквей, настоятель собора протоиерей Павел Фролов. Молодежный клуб «Пересвет» принял участие в акции ко Дню памяти святых благоверных Петра и Февронии — раздавал буклеты с информацией о житии святых и смысле праздника.

Как пишет сайт троицкий-собор.рф, на территории новоселовского Крестовоздвиженского храма организовали акцию «Хранители семейного очага» — была выбрана семья, о которой написали статью с поздравлениями настоятеля храма иерея Павла Дудина в районной газете «Грани». Также, по благословению отца-настоятеля, семьям было предложено поучаствовать в колокольном звоне, а молодежный клуб при воскресной школе имени святого страстотерпца Цесаревича Алексея дарил прихожанам цветы и сладкие подарки.

В селе Парная Божественную литургию и водосвятный молебен в день праздника  совершил настоятель Николаевского храма иерей Иоанн Морозов.

В праздновании Дня семьи, любви и верности в ЗАТО п. Солнечный принял участие помощник командира 62 ракетной дивизии по работе с верующими военнослужащими, штатный священнослужитель Петропавловского храма города Ужур иерей Виктор Якушкин.

Жителей города Ужура на праздничном концерте в Доме культуры поздравил помощник настоятеля ужурского Петропавловского храма по миссионерскому служению, штатный священник Петропавловского храма иерей Георгий Тымкив.

Минусинское благочиние

6 июля праздничное мероприятие в честь Дня семьи, любви и верности прошло в Центре семьи «Минусинский». Гостей праздника поздравляли благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет и глава Минусинского района Евгений Норкин. Двум семьям главой района была вручена медаль «За любовь и верность». Праздник продолжила концертная программа.

Как сообщает сайт Минусинского благочиния, в тот же день праздничный концерт прошел в Доме культуры села Селиваниха, где отец благочинный стал одним из почетных гостей и поздравил с праздником местных жителей.

Праздничная Литургия также прошла в Трехсвятительском приходе села Ермаковское. Ее возглавил настоятель храма иерей Алексей Решетников.

Назаровское благочиние

Штатный священник Лукинского храма поселка Степной иерей Олег Курзаков стал участником праздничного мероприятия в сквере им. М.А.Ладыниной в городе Назарово. Батюшка обратился к собравшимся с поздравительным словом и благословил на вступление в брак молодые пары.