Новости

В Свято-Троицком соборе проводят богослужения с сурдопереводом


Как сообщает пресс-служба Канского благочиния, 19/04 марта 2007 года в Свято-Троицком соборе города Канска находилась телевизионная съемочная группа 1 канала (Москва). Прошли съемки сюжета о сурдопереводе богослужений для глухонемых. Остальные прихожане вели себя смиренно по отношению к активной жестикуляции переводчика, не высказывая недовольства тем, что, может быть, она мешает им сосредоточиться на молитве. Напротив, горожане пропускали вперед людей с физическими недостатками, чтобы они смогли следить за руками переводчика, стоящего у клироса.


Первая служба с сурдопереводом в Свято-Троицком соборе была совершена на Рождество Христово в 2006 г. по благословлению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. Переводил богослужения 20-летний студент Томской духовной семинарии, бывший учащийся воскресной школы при Свято-Троицком соборе Евгений Морозов. Он переводил все песнопения, слова священника, успевая попутно разъяснить прихожанам на языке жестов, что в данный момент совершает диакон, что сейчас будет совершать священник. В настоящее время богослужения переводит на языке сурдоперевода Высочина Ида Рудольфовна.


За Божественной литургией в день памяти Свт. Григория Паламы был снят сюжет о людях, у которых нет дара слышать, о том, как они пытаются узнать Божие слово. Корреспондент 1 канала взял интервью у благочинного Канского округа протоиерея Василия Жилянина. На вопрос корреспондента о том, что подвигло батюшку к необходимости ввести в церковную практику сурдоперевода, о.Василий Жилянин ответил: «Заниматься людьми с ограниченными возможностями, в данном случае глухими, начали, потому что в городе Канске проживают несколько десятков неслышащих людей. Многие из них постоянно приходят в храм на богослужения, но по немощи своей они не могут слышать богослужебные песнопения, и их желание узнать о Божием слове подтолкнуло нас к решению переводить богослужения для глухих на языке сурдоперевода. Поэтому по благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония было решено регулярно проводить Божественные литургии с сурдопереводом.

Теперь люди, лишенные возможности слышать, могут понимать, что говорит священник на церковной службе. Также для неслышащих группа священников, возглавляемая иереем Вячеславом Зориным проводит катехизаторские занятия».