Новости

Предала Богу душу настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Екатерина (Бальва)


Сегодня утром, 26 июля, в день Архангела Гавриила, на 85-м году жизни предала Богу душу настоятельница Вознесенского женского монастыря села Кочергино Курагинского района игумения Екатерина (Бальва). Накануне матушка Екатерина причастилась и соборовалась, дала последние наставления каждой сестре монастыря. Скончалась матушка мирно в присутствии сестер, читавших по ее просьбе «Канон молебный ко Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой Богородице при разлучении души от тела всякаго правовернаго».

«Матушка Екатерина была молитвенницей и труженицей на ниве Христовой, — отметил в своем соболезновании родным и близким новопреставленной игумении Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний. — Всю себя полагая на служение Богу, она не жалела сил на возрождение монашеской жизни сначала в красноярской, а позднее и в курагинской женских святых обителях, на восстановление старинного Свято-Троицкого храма в селе Шалоболино Курагинского района». Его Высокопреосвященство призвал молиться об упокоении души рабы Божией Екатерины с праведными.

Отпевание матушки Екатерины состоится по благословению Правящего Архиерея Владыки Антония 28 июля по совершении Божественной литургии, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.