Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Преобразив Себя, Спаситель преображает весь мир


19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди :

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы с вами, братья и сестры, слушали в чтении Священного Евангелия описание празднуемого сегодня события. Господь взял святых апостолов Петра и Иакова, взошел на гору Фавор и там преобразился. И описывается: «И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие» (Мф. 17:2–3).

Скажем так: Моисей был пророком-боговидцем, а Илия не только видел Господа, но и боролся за Него против нечестивых современников. И всё вокруг было так прекрасно в этот день, так было светло, что даже не хотелось им ни думать ни о чем, ни возвращаться: «При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» (Мф. 17:4).

Вот в этом акте, братья и сестры, Господь открывает нам жизнь вечную. Так и должно жить человечество: без горечей и горестей, без печалей. Жизнь должна быть благословенной и святой, и в будущей жизни, вечной, которую ожидают верующие, не будет ни смерти, ни тьмы, а будет Свет Господень.

Для чего Господь совершил такое великое действо — Преображение — перед апостолами, простыми людьми, а, значит, и перед всеми нами? Для того, чтобы люди поняли, что только с Господом, с верой в Бога, мир может быть преобразован из злого, погибельного состояния, в котором он и сегодня находится, в вечное состояние радости и жизни. Эта преобразующая сила заложена в самом человеке, она дается Богом, как дар каждому из нас.

Поэтому прежде Преображения прозвучало слово покаяния от Иоанна Крестителя, когда он проповедовал о грядущем Иисусе Христе, а потом и сам Господь призовет к этому. «Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Мф. 3:10) .

Покайтесь! Измените вашу жизнь! И праздником Преображения Господь являет нам, как человек преображает свою жизнь, делает ее светлой, достойной, божественно освященной, вечной.

И как никогда — хотя это было и во все времена — вокруг нас много зла. Мы говорим, что оно исходит от ада, от диавола. И это так, но совершают зло люди.

Мы можем сказать диаволу: «Чур нас! Отрекаюсь от тебя, сатано! Обойди нас!», как это сказали наши восприемники при Крещении. И можем ли мы после этого делать сатанинские дела? Как оказывается, можем: воюем, убиваем, погибаем от наркомании и алкоголя! Семьи и души гибнут от разводов и абортов, погибают дети от непослушания родителям!

Вот, вчера наши батюшки крестили мальчика в реанимации, а сегодня утром он скончался — разбился на мотоцикле. Как он еще долго бы мог жить! Какие бы у него могли быть прекрасные супруга, дети, семья! А сегодня он уже в Царствии Божием, и хорошо, что его успели крестить! Очищенным он предстал перед Господом.

Но Всевышний хочет, чтобы свет и жизнь были и на земле, в наших семьях и городах, там, где есть человек. И Господь это показал апостолам, потому что после Воскресения они были должны нести эту весть людям дальше, и они пошли, и проповедовали, и создали Церковь Божию, и в этой Церкви — мы с вами.

У всех нас разные трудности и страдания в жизни, и все мы стараемся их преобразить при помощи веры и Духа Святого. Мы стараемся молитвами помочь нашим детям, соседям, незнакомцам, врагам, всему миру! Ведь человек не должен страдать: он сам придумывает себе страдания, а Бог создал для него рай.

Господь преобразил Свою Божественную плоть, показав, что вера открывает свободу от греха и дарует свет и чистоту жизни! Праздник Преображения — особенный день Успенского поста. Проходя свой путь и подражая Своему Сыну, Царица Небесная так же полагается во гроб. Но если Спаситель восстал, воскрес, то Пресвятую Богородицу на небо взяли ангелы, где она и воссоединилась со Спасителем и молится о вечном Преображении, о Спасении рода человеческого и — особенно — верующих людей.

Сегодня мы освящаем и лозный плод, потому что из него изготавливается то, что подается нам потом Кровью Христовой. Каждый плод, каждая хлебная крошка — это признаки жизни, признаки бытия.

И не дай Господи народу земному ни голода, ни войны, ни испытаний. Вокруг много злобы, и только молитва верующих христиан позволяет миру стоять, а любви Божией к людям — побеждать.

Преображение Господне — это торжество над всем адским. Нет никакого чародейства, колдовства, экстрасенсов, — это всё ложь. Нет чародейства там, где есть имя Христово, и нет места диаволу там, где есть Бог. А если нет, то и гибнут люди — от болезней и собственной злобы.

Но Господь принес нам перед Своим распятием, перед Своими страданиями — которые предсказывали и древние пророки, и Он сам — на землю свет веры, терпение и любовь, милость и милосердие, почитание человека. Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!