Новости

Православные центры по реабилитации наркозависимых больше не будут разрозненными


21 ноября в Архиерейском доме города Красноярска принято решение о создании региональной Ассоциации реабилитационных центров православной направленности для наркозависимых людей во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Участниками заседания стали руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с государственными и общественными организациями, член Общественного совета при Красноярской митрополии Эдуард Яговдиков и директора реабилитационных центров «Ковчег», «Енисей» и «Ренессанс — Возрождение» Павел Нечай, Антон Мишин и Андрей Попов.

Председателем новосозданной Ассоциации назначен Павел Нечай. В продолжение встречи участники утвердили план деятельности объединения, главная из целей которого — содействие духовно-нравственному воспитанию реабилитируемых с участием православных психологов, а также профилактика зависимостей у молодежи. В частности, до конца 2016 года представители Ассоциации станут участниками встреч со старшеклассниками Красноярья, посвященных профилактике вредных зависимостей и утверждению здорового образа жизни.

Как отметил Эдуард Яговдиков в интервью корреспонденту епархиальной пресс-службы, центры «Ковчег», «Енисей» и «Ренессанс — Возрождение» являются флагманскими в своей сфере для всего Красноярского края. Ожидается, что их пример побудит и другие профильные организации региона в ближайшем будущем пополнить ряды объединения.

Работа центров-членов Ассоциации во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) будет осуществляться по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и под эгидой Общественного совета при Красноярской митрополии, — добавил Эдуард Феликсович.