Служение

Правящий архиерей совершил Литургию в день памяти Богоотец Иоакима и Анны

22 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, память праведных Богоотец Иоакима и Анны, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; настоятель красноярских храмов великомученика Димитрия Солунского и апостола Андрея Первозванного иерей Виталий Вальтер; ключарь иеромонах Мелхиседек (Цхадая) и штатные священнослужители кафедрального собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Покровского собора.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон обратился к пастве со словом проповеди.

— Братья и сестры! В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова: «Много званых, а мало избранных» (Мф.22:14). А кто же избран Богом? Тот, кто сам выбрал путь Спасения, путь к своему Господу. Такой человек находит не только утешение и Божие благословение, вечную жизнь.

 Господь призывает к Себе всех и не отвергает никого. И те, кто находят Его в своем сердце, идут в церковь, обращаются с молитвой ко Господу, к Пресвятой Богородице и святым угодникам.

 Храни вас всех Господь! Аминь.