Новости, Служение

1


Праздник праздников и Торжество торжеств. В светлых, праздничных одеждах весь народ, пришедший в субботу вечером в храм, все священство облачается во весь светлейший сан. Перед полуночью торжественный благовест — возвещение о приближении великой минуты Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с народом, обходят вокруг церкви с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни, как с небес, льется ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с возжженными свечами, выражая этим духовную радость Светоносного Праздника. Шествие останавливается у затворенных западных врат храма, как бы у дверей гроба Христва. И здесь, по обычном возгласе, священник, подобно Ангелу, возвестившему мироносицам у гроба о Воскресении Христовом, первый возглашает радостную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

В Свято-Покровском Кафедральном Соборе Пасхальную Заутреню (за 30 минут до полуночи), Пасхальный Крестный ход, Утреню и Божественную Литургию (с 24.00) возглавит Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Будет зачитано Пасхальное послание Преосвященного Владыки Антония ко всей пастве края, Таймыра и Эвенкии.

В самый день праздника, 1 мая, Великая Пасхальная Вечерня, взаимные поздравления Архипастыря, духовенства и паствы Красноярска начнутся с 15.00. Богослужения Светлой Седмицы и события, происходящие по программе Пасхального фестиваля, представлены на сайте в специальных расписаниях. Об ожидаемом в Светлый Понедельник, 2 мая принесении в Красноярск Благодатного Огня со Святой Земли и Освящении 2-го яруса Свято-Благовещенского Собора в Светлый Четверг, 5 мая, в новостях сайта последуют дополнительные сообщения.

Особо обратим Ваше внимание на два события Пасхального фестиваля – 4 мая в 19.00 в Малом концертном зале состоится Торжественное открытие фестиваля, а 5 мая в 15.00 в Литературном музее пройдет Архиерейская презентация нового альманаха «Возрожденная Епархия». О других благотворительных и культурных событиях фестиваля читайте в его программе.