Новости

Христианские идеалы и современное общество


22 ноября 2005 года в Сибирском юридическом институте Министерства внутренних дел (МВД) России г. Красноярска состоялась вторая научно-практическая конференция «Противление злу силой», в которой приняли участие представители силовых ведомств Красноярского края, Красноярско-Енисейской Епархии Русской Православной Церкви, Красноярской краевой общественной организации «Союз духовного возрождения отечества», вузов города Красноярска.

Участники обсуждали вопросы насильственной борьбы с преступностью в рамках закона и морали, взаимодействия Церкви и правоохранительных органов в воспитании нравственного облика общества в целом и работников силовых структур — в частности.


В стенах Сибирского юридического института МВД России собрались представители Законодательного собрания края (Светлана Михайловна Андронова), казачества (Сергей Николаевич Рыбаков, заместитель атамана Енисейского казачьего общества, полковник милиции в запасе), правоохранительных структур (Сергей Петрович Седнев, заместитель начальника Управления по воспитательной работе с осужденными Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю, полковник юстиции, Евгений Владимирович Ремезов, заместитель начальника гарнизона по воспитательной работе, подполковник, и др.) и деятели науки (Николай Мефодьевич Чуринов, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философских и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета, Александр Соломонович Горелик, доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Юридического института Красноярского госуниверситета и др.).

Конференция была открыта молебном, который возглавил протоиерей Александр Васильев в сослужении иерея Александра Косова, иерея Александра Китариогло и иерея Иоанна Боева.


С вступительным словом к собравшимся обратился Сергей Дмитриевич Назаров, начальник Сибирского юридического института МВД России, заслуженный юрист РФ. По его словам, «участие общественных и религиозных объединений в решении наиболее значимых проблем российской жизни является признаком высоко развитого гражданского общества и правового государства».

Далее были заслушаны доклады, посвященные таким проблемам как «Проблема нравственности в современном российском обществе», «Критерии допустимости насилия над человеком в системе закона и права», «Роль духовного начала в профессиональном становлении сотрудников ОВД», «Лжехристы наших дней (к проблеме добра и зла)», и др.

В рамках конференции был показан документальный фильм «Сильные духом».



См. также:

Новости: В Красноярске состоится конференция «Противление злу силой»