Новости, Служение

1


В воскресенье, Неделю 1 Великого поста (в нынешнем году — 12 марта по н.ст.), Православная Церковь празднует Торжество Православия. Праздник сей напоминает нам о победе Православия над ересями, а установлен был после победы над ересью иконоборческой в середине IX в. от Р.Х. на VII Вселенском соборе. Как говорит Святитель Игнатий (Брянчанинов), «прeбыть верным учению Христову может только тот, кто с решительностью отвергнет и постоянно будет отвергать все учения, придуманные и придумываемые отверженными духами и человеками, враждебные учению Христову, учению Божию, наветующими целость и неприкосновенность его. В неприкосновенной целости хранится откровенное учение Божие единственно и исключительно в лоне Православной Восточной Церкви».


Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний совершил в этот день Литургию св. Василия Великого и торжественный молебен чинопоследования Недели Торжества Православия в Свято-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска. Владыке Антонию сослужили Секретарь Епархиального управления, настоятель собора протоиерей Вячеслав Бачин, духовник Красноярской епархии, настоятель Свято-Благовещенского Собора архимандрит Серафим (Брыскин), настоятель Свято-Никольского храма г. Красноярска, митрофорный протоиерей Иоанн (Романюк), благочинный церквей Канского округа иерей Василий Жилянин, духовенство Красноярского и Канского благочиний и Свято-Покровского кафедрального Собора.


Обращаясь за богослужением к верующим с архипастырским словом, Высокопреосвященнейший Владыка Антоний отметил особое духовное значение для постящихся христиан Недели Торжества Православия: «На протяжении первого тысячелетия Христианства было множество всевозможных нападок и диавольских ухищрений на Церковь, с целью ее разрушения, но она выстояла и будет пребывать всегда, до конца мира, до самого второго пришествия Господа и Спасителя Иисуса Христа удержится, ибо — «врата ада не одолеют ее» (Мф., 16: 18). Каждому православному верующее сердце говорит, как это важно, пребывая в лоне Церкви, стоять в Истине, заповеданной Христом. Только с Основателем Церкви, Христом Спасителем, принявшим на Себя человеческие грехи, пребывая, можно быть подлинно достойным Царства Небесного, Царства Божия, Царства той Вечной жизни, которая человеку была дана изначально от Создателя.

Сегодня воспоминаются нами мученики, святые угодники и святые отцы, стоявшие во главе нашей Церкви Православной, данной нам Господом. Воспоминаются многие-многие преподобные отцы, праведники, которые жили подобно пророкам ветхозаветных времен. Воспоминаются все святые новозаветного мира — служащие нам примером жизни во Христе. Православная Церковь выдержала все испытания и искушения с целью ее разделения и осталась единой, диавольские семена разделения взошли только на Западе. Мы же, православные, будем — по слову Спасителя — пребывать в слове Его, тем свидетельствуя, что мы истинно Его ученики, и познаем — по слову Его — Истину, и Истина соделает нас свободными (Ин. 8, 31-32). Аминь».



См. также:

Слово Преосвященного АНТОНИЯ, Архиепископа Красноярского и Енисейского, произнесенное за Богослужением в Неделю Торжества Православия в Св.-Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска 7/20 марта 2005

Слово Высокопреосвященнейшего АНТОНИЯ, Архиепископа Красноярского и Енисейского, произнесенное в Неделю Торжества Православия 2004 г. в Св.-Покровском Кафедральном Соборе г.Красноярска