Новости

Молебен на глубине 900 метров под землей


В преддверии профессионального праздника Дня шахтера, который отмечается в последнее воскресенье августа, священнослужители Таймырского благочиния во главе с благочинным церквей Таймырского округа протоиереем Михаилом Гренадеровым посетили рудник «Октябрьский», расположенный в городе — спутнике Норильска Талнахе.

Месторождение, получившее название «Октябрьское», было открыто в июне 1965 года. Ныне рудник-гигант является одним из самых крупных в России, он уходит вглубь земли 11 вертикальными стволами, протяженность действующих горных выработок составляет почти 200 км, а добыча руды ведется на грунтах от 600 до 900 метров глубины. На руднике в настоящее время трудятся около 3 тыс человек. Они обеспечивают 40 процентов объемов добычи руды «Норникеля», рудник дает никель и медь, а также золото, платину, палладий, кобальт, серебро.


Как сообщает корреспондент пресс-службы Красноярской епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов), в специальной рабочей одежде священники спустились на лифте со скоростью 7 метров в секунду практически на самую нижнюю отметку шахты. Далее на электровагонетках, а затем на механической тяге их доставили на место выработки руды. На уровне более 800 метров от поверхности земли были совершены торжественный молебен и уже ставшее традиционным накануне шахтерских торжеств окропление подземных лабиринтов шахты святой водой. По окончании молебна о. благочинный по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония поздравил руководство рудника и рабочих с их профессиональным праздником, пожелав помощи Божией в их нелегком труде на благо Отчизны.


При использовании или цитировании материала ссылка на пресс-службу Красноярской епархии обязательна!