Новости

Будущие красноярские религиоведы подвели итоги летней практики на базе Красноярской епархии


Конференция по итогам студенческой летней практики прошла 23 сентября на кафедре религиоведения Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. В конференции приняли участие профессора и преподаватели кафедры, студенты 1-3 курсов, руководители практики. Красноярскую епархию по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония представляли на конференции руководитель епархиальной пресс-службы Геннадий Малашин и сотрудники пресс-службы.

Летняя практика нынешнего года позволила существенно расширить теоретические и практические познания будущих религиоведов в области церковной и иобщественной деятельности ведущей конфессии России. Студенты-третьекурсники прослушали курс лекций по богословию и философии религии у преподавателей православных учебных заведений г. Москвы, побывали в монастырях и старинных храмах Подмосковья. Для студентов второго курса практика традиционно была организована на базе пресс-службы Красноярской епархии. Часть студентов-религоведов участвовала в подготовке новостных сюжетов, передач и прямых эфиров религиозной тематики в красноярских СМИ. Несколько практических работ было выполнено в православных приходах епархии (Шушенское, Нижний Ингаш и др.).


Подводя итоги конференции, зав. кафедрой религиоведения КГПУ проф. Л.И. Григорьева высоко оценила итоги сотрудничества кафедры с Красноярской епархией и выразила надежду на его дальнейшее развитие. В частности, с осени нынешнего года по инициативе пресс-службы Красноярской епархии для студентов будет организован спецсеминар «Русская Православная Церковь и общество на современном этапе», рассчитанный на два семестра. Будут увеличены и сроки практики на базе Красноярской епархии для студентов-второкурсников – вместо двух недель она будет проходить в общей сложности в течение месяца, в декабре и в июле.

По окончании конференции на кафедре религиоведения прошло обсуждение итогов недавнего молодежного рок-фестиваля под эгидой Красноярской епархии «Погляди на Небо». Побывавшие на фестивале студенты решили обратиться к руководству Красноярского епархиального управления с рядом инициатив и предложений по углублению и расширению сотрудничества между студенческой молодежью и Красноярской епархией с использованием современных форм организации молодежного досуга.