Новости, Служение

1

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний молился за Божественной Литургией в Св.-Успенском мужском монастыре в п. Удачный.

Перед началом Всенощного богослужения в Св.-Покровском Кафедральном соборе Правящий архиерей встретился с членами Грузинской национально-культурной автономии «Эртоба» («Единство») в Красноярске во главе с председателем автономии Паатой Махатадзе.

Во время встречи, прошедшей в Красноярском епархиальном управлении, были обсуждены вопросы возрождения духовно-нравственных традиций, дальнейшего развития межкультурных и межнациональных связей в регионе. Гости поделились с Владыкой Антонием своими тревогами по поводу произошедшего в последние годы достойного сожаления охлаждения государственных отношений между Россией и Грузией: традиционные принципы дружбы и сотрудничества между двумя православными народами не должны, на взгляд членов «Эртобы», быть разрушены и нуждаются в скорейшем восстановлении. Управляющий Красноярской епархией отметил, что разделяет такую точку зрения и что две братские Поместные Православные Церкви, несомненно, внесут свой вклад в укрепление братских взаимосвязей между русским и грузинскими народами; отрадно, что члены грузинской диаспоры в Красноярском крае также готовы по мере своих сил содействовать этому.

В состоявшейся в Красноярском епархиальном управлении встрече принял участие Секретарь управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин.

***
Пресс-служба епархии напоминает посетителям сайта о переходе в ночь с субботы на воскресенье на зимнее время (на один час назад).