Новости

«Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ»


В день Светлого Христова Воскресения Его Высокопреосвящентво, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний возглавил Пасхальную Заутреню, начавшуюся за тридцать минут до полуночи, Крестный ход, Утреню и Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе в сослужении настоятеля Собора, секретаря Епархиального управления митрофорного протоиерея Иоанна Романюка и духовенства Собора. За богослужением Правящий Архиерей зачитал «Пасхальное Послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви» и преподал красноярской пастве Архиерейское слово, где в частности заметил: «Нет более близкого сообщества, чем среди людей, между которыми мир Христов – этот мир преображает каждого человека, воцаряясь в душе, которая стремится познавать не только окружающий видимый мир, но и вечное.


И если удел временного – это новые открытия, то удел души, которая есть в нас, вечная, от Бога данная – удел духовно-нравственный поведения и отношения человека к другим людям. Если не имеешь любви к Богу – обманываешь и себя, и всех, что ты любишь ближнего. Если ты не имеешь прикосновения к тому Божественному, что на земле совершается в Божественной Литургии и полагаешь, что без этого жить хорошо и спастись можно, увы – это унижение, оскорбление Бога. Потому что пришел Бог, чтобы нас спасти от этого ада на земле, который грядет, если мы совершенно будем придавать забвению то святое, то единственное на потребу — жизнь души бессмертной, вечной. Вот что нам нужно в первую очередь для преображения себя, окружающих нас, общества и мира на земле – от этого зависит все. Я благодарю Вас всех, что Вы эту святую ночь посвятили великому делу своего спасения для вечной жизни, и да пребывает среди всех нас Христос. И да мы будем пребывать в Нем, используя свою свободную волю во благо себе и во утверждение Истины Христовой и, соответственно, в получение того, что неложно, обещено нам Христом и Богом».

Архиерейские Богослужения в ночь на Пасху посетили тысяча человек, в том числе заместитель Губернатора Красноярского края О.А.Карлова, председатель Законодательного Собрания Красноярского края А.В.Усс, заместитель Главы города Красноярска В.В. Куимов и ряд других государственных и общественных деятелей края и города.