Новости

В честь юбилея Центрального района Красноярска будет благоустроен источник святой великомученицы Параскевы


Вовсю ведутся работы по возведению сквера возле источника вмц. Параскевы Пятницы, который торжественно откроется 30 мая, в день празднования юбилея Центрального района г. Красноярска — многолетние усилия прихожан красноярского Свято-Троицкого собора поддержаны администрацией и Советом директоров Центрального района. Ожидается, что сквер станет одной из достопримечательностей города и местом паломничества молодоженов к источнику во имя великомученицы, которую издревле на Руси почитают в том числе и как покровительницу домашнего очага.

К 70-летию Центрального района благоустраиваются не только дворы, дороги, подъезды и сети наружного освящения, не только праздничная концертная программа известных коллективов готовится для жителей к радостной дате, но и, как выразился глава Администрации Центрального района А.Суворов, делается «еще один шаг на пути духовного возрождения».

23 мая главой администрации Центрального района были проведены публичные слушания, посвященные благоустройству сквера. На месте будущего сквера рабочие укладывают брусчатку, асфальт, ставят ограждение и укладывают камни. Планируется, что сам источник, который фонтанирует из двух мест, будет находиться в нише, отделанной камнем. Спуститься в нишу и набрать воды можно будет по каменной лестнице. Также здесь озеленят прилегающую территорию, поставят беседку, урны и проведут электричество.