Новости

В Красноярске появилась хвойная аллея в память Алексия II

Сегодня в 12 часов по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония возле Храма святого великомученика Пантелеимона Целителя Красноярской епархии состоялась закладка «Аллеи Патриарха». Это совместная экологическая акция Красноярского краевого экологического союза, Национального банка «ТРАСТ» и коллектива городской больницы №20. Духовенство храма освятило елочки, посаженные на обозначенной по левой стороне Пантелеимоновского больничного храма аллее, настоятель храма протоиерей Андрей Казанцев совершил молебен о здравии благотворителей сего доброго дела и собравшихся прихожан и литию по Патриарху Алексию.

Совсем недавно Россия и мир понесли невосполнимую утрату – ушел из жизни Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Ушел человек, который сделал для возрождения православия необычайно много. России еще предстоит оценить масштаб этой личности, масштаб сделанного Патриархом. И, несомненно, его память будет увековечена не только церковью, но и государством. Появятся и памятники, и книги, и стихи в его честь.

Но сегодня, когда боль утраты еще необычайно остра, Красноярский краевой экологический союз совместно с Национальным банком «ТРАСТ», коллективом больницы №20, прихожанами и священниками церкви святого великомученика Пантелеимона Целителя высадили в память о Патриархе Московском и всея Руси несколько хвойных деревьев.

Аллея появилась возле скромного больничного храма. Организаторы и участники акции уверены, что через несколько лет маленькие пушистые елочки превратятся в мощные и красивые деревья. Они обязательно будут дарить людям радость, и напоминать о собирателе веры православной – Алексии II, который радел не только о возрождении веры, но и молился за сохранение многострадальной природы России. Патриарх призывал паству украшать города и веси страны парками и скверами.

Организаторы и партнеры акции «Аллея Патриарха» приглашают принять активное участие в этом мероприятии всех, кому дорога память о Патриархе, кто уверен, что без природы не может быть жизни, не может быть Великой страны. И пусть такие памятные аллеи появляются на территории других храмов, не только края, но и России.

Контакты:

Татьяна Спожакина,

Координатор экологических программ ККЭС,

Контактный телефон 2584616, 89509848211

Ольга Ходченкова,

Специалист по связям с общественностью

Банковский холдинг «ТРАСТ»

т. +7 (495) 647 9021

e-mail: Olga.Khodchenkova@trust.ru

web-site: http://www.trust.ru