Новости

Красноярская епархия участвует в Дне памяти жертв СПИДа

По благословению Правящего Архиерея председатель Епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края иерей Павел Красков примет участие в мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв СПИДа, которое состоится на Театральной площади г. Красноярска 17 мая в 14.00. В скорбный день священник обратиться к горожанам с пастырским словом. Также в Красноярске будут собираться записки с именами умерших от тяжкого недуга — об упокоении их душ в дальнейшие дни будет совершена панихида в красноярском храме во имя святого Апостола и Евангелиста Луки.

В прошлом году был подписан договор о сотрудничестве данного отдела Красноярской епархии с Краевым центром СПИД. В рамках формирующихся отношений осуществляются консультации и беседы священников с медицинским персоналом.

Русской Православной Церковью несколько лет назад была выработана специальная концепция участия в борьбе с распространением СПИДа и работе с ВИЧ-инфицированными людьми. В данном документе равно подчеркиваются как важность милосердного отношения к людям, подвергшимся этому недугу, так и невозможность преодолеть глубинную проблему распространения страшной болезни без возвращения к нравственным ценностям целомудрия, супружества, верности, без противостояния впадению в греховные страсти.



См. также:

Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом