Новости

Владыка Антоний совершил молебен на начало нового учебного года


Сегодня, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнеший Архиепископ Антоний возглавил в Покровском кафедральном соборе Красноярска Божественную Литургию. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство совершил молебен на начало нового учебного года. Правящий Архиерей поздравил присутствующих с великим богородичным праздником, а также с началом и возобновлением учебных занятий и преподал учащимся, их родственникам и педагогам напутственное Архиерейское слово.


В своем Архипастырском благословении Владыка Антоний пожелал красноярским школьникам и студентам проявлять в этом году прилежание в учебе, послушание родителям и почтение к преподавателям.

Также Архиепископ Красноярский и Енисейский особо указал на то, «как важно с юных лет по возможности чаще посещать Божий храм и, когда в учебе возникают трудности, не бежать от них, а обращаться к Господу с просьбами о даровании помощи, самому проявлять добродетели терпения и трудолюбия и всегда благодарить Всевышнего за Его богатые милости и поддержку — в том числе и в учении».


Верующих родителей и педагогов Его Высокопреосвященство в свою очередь призвал «уделять больше внимания образованию не только интеллектуальному и творческому, но и духовному воспитанию своих чад».

Сегодня некоторые красноярцы пришли со своими детьми на подобный молебен впервые, но есть и такие, которые приходят в храм накануне 1 сентября из года в год.


Так, например, юная прихожанка Кафедрального собора Анастасия молится перед началом учебного года в церкви уже третий раз. В этом году Настя перейдет в одиннадцатый класс. Как рассказала школьница, до того как она стала молиться о помощи в учебе и ходить в церковь, она, «как и почти вся молодежь сейчас, не могла почти ничего запоминать на уроках». «Но когда ты молишься, — рассказала Анастасия, — ты приходишь в школу уже с лучшими ощущениями, ты радуешься учебе. И даже если там будут плохие оценки, тебе все равно не будет так неприятно, как раньше, потому что ты будешь осознавать уже, что где-то нужно подучить, где-то нужно помолится, с тем чтобы тебе Бог помог. И тебе дается какой-то дар, открытие».

По словам мамы ученицы, «в этом храме живет тепло и добро; и только через православие, через веру можно выйти в жизнь настоящим человеком — если будешь изучать и соблюдать Законы Божьи, жить по ним, значит и во всех жизненных ситуациях будешь поступать по совести».