Новости

В Красноярской епархии начался прием детских рисунков для участия в международном конкурсе

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Положение о V Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», который пройдет в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений 2010 года. Первый этап конкурса пройдет на уровне епархий Русской Православной Церкви. Итоги епархиального тура будут подведены до 1 ноября 2009 года. Жюри из представителей воскресных школ, деятелей искусства, культуры и педагогов Красноярска также по благословению Управляющего Красноярской епархией будет отобрано 10 работ из Красноярского края, которые отправятся в Первопрестольную столицу для участия во втором туре.

В конкурсе могут принять участие ученики воскресных и общеобразовательных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья. Конкурс проводится по трем возрастным группам: первая группа — до 8 лет; вторая группа — 9-12 лет; третья группа — 13-17 лет.

Основные темы конкурса в этом году: мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; любимый храм; красота родной природы; мой дом, моя деревня, мой город; мои семья и друзья. Участники конкурса должны отразить в своих рисунках и других видах изобразительного искусства все то, что окружает их в повседневной жизни — свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях. Темой представленных работ могут быть сюжеты из Священного Писания и Священного Предания.

Работы должны быть выполнены карандашом, акварелью, гуашью, пастелью, маслом в течение последнего года. Размеры рисунков — не менее 30х40 см и не более 50х70 см. Рисунки не оформляются паспарту и рамами, должны быть обрамлены полями шириной не менее 0,5 см.

На оборотной стороне работы обязательно указываются фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями, название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога и адрес (школа, приход, епархия).

Каждая работа должна сопровождаться согласием родителя или заменяющего его лица о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования.



См. также:

Положение о Пятом Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»