Новости

В самой северной точке Евразии вырастут Поклонные Кресты

Сегодня миссионерская делегация священников Красноярской епархии на вертолетах прибудет на мыс Челюскина и посетит о. Средний. Православную миссию возглавляет Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. На самых северных пограничных заставах России будут установлены Поклонные Кресты. Вылет состоится как только рассеется туман и позволят подняться в небо погодные условия, неустойчивые на Таймыре в это время года. По словам Владыки Антония, «Кресты на берегу Северного Ледовитого океана будут воздвигнуты, дабы явственно было видно: это наше православное государство».

Мыс Челюскин — северная оконечность полуострова Таймыр и самая северная точка материка Евразия. Достигнут впервые участником 2-й Камчатской (Великой Северной) экспедиции штурманом С. И. Челюскиным вместе с казаками Фофановым и Гороховым в 1742 году. К 100-летию экспедиции мыс был переименован Русским географическим обществом из мыса Восточно-Северный в мыс Челюскин.

Традиция установления Поклонных крестов связана с почитанием знаков Крестной Жертвы Спасителя лучшими щитами от врагов духовных и физических, невидимыми часовыми на страже нашего земного отечества, и лествицей, соединяющей нас с отечеством Небесным.