Новости

Строящийся храм в поселке Кошурниково посетили красноярские и абаканские журналисты

В рамках пресс-тура, посвященного 45-летию со дня ввода в эксплуатацию «Трассы мужества» Абакан-Тайшет, журналисты из Абакана и Красноярска посетили храм честь иконы Божией Матери «Державная», воздвигаемый на станции Кошурниково Минусинского благочиния. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, храм в поселке Кошурниково стоится с августа 2009 года. Основной благотворитель строительства — красноярский филиал ОАО «Российские железные дороги».

Настоятель храма иерей Евгений Шубин рассказал гостям об истории первого в этой местности православного прихода. Как отметил клирик, «строительство храма — определенный рубеж в истории «Трассы мужества», знаменующий начало понимания и руководством трассы, и простыми железнодорожниками простой истины: без Божьего благословения вся наша деятельность приводит нас только в тупик».

Кошурниково является одной из узловых железнодорожных станций Абаканского отделения Красноярской железной дороги. Поселок располагается в 400 километрах от места героической гибели Александра Кошурникова — изыскателя сложнейшего участка железнодорожной ветки на юге Сибири, называемого не иначе как Великая трасса мужества.